Кубок будет турниром полудублей? Ротация «Спартака» и «Крыльев» – тенденция или особый случай?

Из-за новой формулы Фонбет Кубка России с «Путём РПЛ» стоимость спонсорского контракта турнира резко взлетела вверх, а стартовал групповой раунд неплохой афишей «Спартак» – «Крылья Советов».

Однако рост призовых пока не заставил тренеров выставлять основные составы. Metaratings.ru разбирается, это проблема всего турнира или отдельного матча, исход которого решил гол 18-летнего дебютанта Павла Мелёшина.

Павел Мелёшин. Фото: ФК Спартак
Павел Мелёшин. Фото: ФК Спартак

Составы действительно были полуосновными – в табличке ниже жирным шрифтом выделены игроки основы, которые выходили в старте либо в нескольких последних матчах, либо очевидно планируются в старт на следующий тур.

СпартакКрылья
МаксименкоОвсянников
РассказовБейл
МасловЕвгеньев
ЧерновСолдатенков
РыбусГапонов
УмяровЗотов
ПруцевГоршков
ДенисовСоколов
ИгнатовЛиповой
МелёшинХубулов
СоболевШитов

Оба тренера поменяли вратарей, что обыденно для кубковых матчей. Абаскаль поменял всю четвёрку защиты: Денисова передвинул в полузащиту, а Литвинов, Джикия и Хлусевич оказались в запасе. Отдохнуть присели также Зобнин, Мартинс и Промес, а Николсон не мог выйти из-за дисквалификации – пришлось выпускать Соболева с дебютантом Мелёшиным. В составе всего один легионер, да и тот Рыбус.

У Осинькина просто меньше возможностей для маневра, а ещё их укоротили дисквалификации Коваленко и Цыпченко. Но Барача, Якубу, Ежова и Глушенкова он приберёг уже по собственной инициативе – в итоге Горшков передвинулся в опорную зону, в старте вышел и арендованный у «Спартака» Шитов.

Больше бонусов

В перерыве Осинькин заменил Горшкова на Барача – и это точно была заранее запланированная замена, которая была продиктована распределением нагрузки. Ведь из-за этой замены «Крылья» остались с четырьмя центральными защитниками на поле – Солдатенков перешёл в опорную зону. Но самарцы сразу после перерыва пропустили, поэтому замена оказалась уж совсем не в кассу.

Несмотря на то, что выигрывал Абаскаль, именно он первый выпустил игроков основы: на 55-й минуте вышли разом Литвинов, Хлусевич и Промес. Осинькин выпустил Якубу с Глушенковым только на 67-й, оставив на скамейке Ежова, хотя гостям вроде бы надо было отыгрываться. У «Спартака» же на 72-й вышел и Зобнин, а только в самой концовке Классен.

Ежов единственным из полевых резервистов так и не вышел на поле: в концовке появились Хлусов и Тепляков, но не Роман. Возможно, он вообще не мог сыграть, но вопросы по ротации есть прежде всего к тренеру «Крыльев».

Вся эта ротация ещё не значит, что командам турнир просто неинтересен и они будут идти на такую ротацию всегда. Наверняка «Спартак» не будет прятать Промеса в запасе перед матчами с «Зенитом». Большая проблема в том, что в чемпионате в воскресенье «Спартаку» играть именно с «Зенитом». Возможно, будь впереди другой соперник, состав выглядел бы иначе.

У «Крыльев» тоже впереди тяжёлый матч с ЦСКА, но здесь как раз приходится говорить о том, что уже было. А был поздним субботним вечером тяжелейший матч с «Ахматом», где команда выложилась и прервала 5-матчевую серию без побед. Из-за решения РФС «Крылья» вообще попали на чартер из Грозного – его заказали до оглашения календаря, но лететь в воскресенье утром в Самару, а в понедельник – в Москву, было нерационально.

Игорь Осинькин. Фото: ФК Крылья Советов
Игорь Осинькин. Фото: ФК Крылья Советов

В итоге обратный чартер «Крылья» предоставили немногочисленным болельщикам и сотрудникам клуба, а сами провели в воскресенье восстановительную тренировку в Грозном, в понедельник большой делегацией сходили на суд к Николаю Ларину и потренировались в Москве, а во вторник уже должны были вновь играть. При том, что Якуба, Ежов и Барач недавно восстановились от травм – сильно нагружать их Осинькин, наверное, и не мог.

Но очевидно, что тренер не ставил задачи обязательно сравнять счёт и не забыл о том, что будет дальше в более важном турнире. Тем более что с одной стороны в Кубке теперь есть много прав на ошибку, а с другой – самарцы, похоже, не особо рассчитывают на успех в группе с «Зенитом» и «Спартаком».

***

А в РПЛ в воскресенье главный матч: «Спартак» примет «Зенит». Эксперты «Винлайна» считают фаворитами петербуржцев и предлагают на их победу коэффициент 2,02 . На красно-белых можно поставить за 3,35 , на ничью – уже за 3,70 . Возможно, определиться с выбором вам поможет увлекательный и познавательный квиз по матчам главных антагонистов нашего футбола.

Тест0 вопросов0 минут
Сколько раз «Зенит» громил «Спартак», что было написано на футболке Сычёва? Квиз по противостоянию самых популярных команд России
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте