Кто такой новичок «Краснодара» Бутхейм: дружит с Холандом и был перспективнее его, разорвал Моуринью

1 комментарий

«Краснодар» надолго потерял лучшего бомбардира клуба – Джон Кордоба выбыл на 4 месяца из-за травмы подколенного сухожилия. Без колумбийца атакующему активу южан с одним лишь номинальным форвардом Владимиром Ильиным (14 матчей и 3 гола в РПЛ-2021/22) явно не хватало забивного наконечника. Однако вовремя подошло усиление – 21-летний норвежец Эрик Бутхейм из норвежского клуба «Буде-Глимт».

Metaratings.ru знакомит с новичком «Краснодара», который с детства дружит с Эрлингом Холандом и даже считался более талантливым, чем форвард «Боруссии», а также уничтожил «Рому» в Лиге конференций, подарив Жозе Моуринью крупнейшее поражение в карьере.

Ботхейм

Сейчас за Эрлинга Холанда бьются все мировые топ-клубы, а Бутхейм не привлекает кого-то мощнее «Краснодара» или «Лацио» – тоже неплохо, но совсем иной уровень. Впрочем, когда оба футболиста только начинали карьеру, расклад был совершенно иной.

Эрик уже в 15 лет дебютировал за родной «Люн» в третьем дивизионе, а через год ушел в крупнейший и богатейший клуб Норвегии – «Русенборг». Там от него ждали стремительного прогресса и славной карьеры на уровне Оле Гуннара Сульшера. В то же время Холанд выступал во втором дивизионе за «Брюне» и вообще не подавал признаки будущего суперфорварда.

Через несколько лет одного из них стали называть на родине «Второй Холанд». Хотя вряд ли Эрлинг и Эрик соревнуются между собой. Наоборот, они дружат с 16 лет. Более того, братишки вместе с еще одним футболистом Эриком Сандбергом организовали группу Flow Kingz и выпустили трек, который на данный момент имеет 8,5 млн просмотров на YouTube. Кто там самый известный рэпер Краснодара, Реми Кабелла? Придется подвинуться.

Но вернемся к делам футбольным. Пока Холанд мощнейше прогрессировал и заколачивал уйму банок, Бутхейм стух в «Русенборге». Эрик не выдержал конкуренции, неудачно пытался реанимировать карьеру в заштатном «Стебеке» (0 голов за 15 матчей) и в конце 2020-го вообще остался без команды. От былой веры в дальнейшую суперкарьеру почти не осталось следа, а потом судьба подарила ему счастливый билет в «Буде-Глимт», и его он уже не упустил.

«Глимт» сенсационно выиграл чемпионат в 2020 году, подобно «Лестеру»-2016 в АПЛ, но потерял трех ведущих форвардов – в Европе тоже оценили дебютное «золото» клуба и расхватали ведущих игроков. Йенс Петтер Хауге укатил в «Милан» сразу после гола в его ворота, Филип Зинкернагель – в «Уотфорд», а Каспер Юнкер погнался за деньгами японского «Урава Ред Даймондс».

Ушедших футболистов нужно было срочно заменить, но у чемпионов попросту не было средств, чтобы подписать кого-то более-менее статусного даже по норвежским меркам. И тогда на помощь пришел свободный агент Бутхейм, который когда-то считался перспективным. То решение стало для «Буде-Глимт» судьбоносным.

«От Эрика не было никаких ожиданий. Он потерпел неудачу в «Стабеке» и ничего не стоил. Никто не думал, что он расцветет, но именно так все и произошло», – рассказывал изданию Goal корреспондент Avisa Nordland Фредди Торесен.

Как позже признался Бутхейм, перед переходом в «Глимт» он советовался с Холандом. А друг, как известно, плохого не посоветует. «Эрлинг подумал, что «Буде-Глимт» будет для меня подходящим местом для развития», – сказал форвард.

Холанд (посередине) и Бутхейм (справа) дружат с детства
Холанд (посередине) и Бутхейм (справа) дружат с детства

В итоге Бутхейм настрелял 15 голов за 30 матчей чемпионата, а «Буде-Глимт» снова взял «золото». Солидный результат, особенно для 21-летнего паренька. Хотя в Норвегии совсем иной подход к молодым футболистам, нежели в России, где игроки считаются перспективными вплоть до 25 лет.

«Есть парни, которые должны были уезжать из Норвегии в 14-15 лет и заиграть в академии топ-клуба. Бутхейм – один из тех, кто запоздал», – считает норвежский эксперт Йоаким Йонссон. Впрочем, если бы Эрик сразу стал топом, то вариант с «Краснодаром» вряд ли смог бы привлечь его. Так что «быкам» стоит поблагодарить игрока, что он далеко не сразу оправдал надежды на родине.

Скорострельность в Норвегии, при всем уважении к этому чемпионату, не так громко говорит о наличии у Бутхейма суперталанта. Тот же Холанд перед переездом в немецкую Бундеслигу мучил «Зенит» в Лиге Европы и искрил в Лиге чемпионов за «Ред Булл», а его бомбардирские таланты в Австрии как бы шли бонусом.

У Бутхейма этой осенью тоже появилась ярчайшая строчка в резюме, способная привлечь более именитые клубы, чем «Буде-Глимт»: именно он стал палачом «Ромы», приняв непосредственное участие в самом крупном поражении Жозе Моуринью в карьере (1:6). Ранее команды португальца никогда не пропускали более пяти голов.

Бутхейм соорудил в том матче пять (!!!) из шести голов норвежцев – дубль плюс три ассиста. По информации различных европейских инсайдеров, футболистом тут же заинтересовались «Лацио» и сама «Рома». За игрока, трансферную стоимость которого Transfermarkt оценивает в 600 тысяч евро, предлагали, по данным итальянских медиа, 4 млн евро.

В отличие от римских команд, «Краснодар» убедил «Буде-Глимт» отдать один из главных активов. В составе норвежского чемпиона также тащит россиянин Никита Хайкин, которого этой осенью вызывали в сборную. Наверняка Эрик советовался с ним перед трансфером, как и с Холандом. И это должно вдвойне радовать болельщиков «быков»: их любимый клуб приобрел молодого таланта, который наконец начал раскрываться, а еще этот вариант одобрил один из лучших форвардов планеты.

Комментарии (1)
Девушки в спорте