В ЦСКА перейдет 20-летний защитник из Уругвая с уникальными пасом. Кто такой Хоакин Соса

В ЦСКА наступает новый цикл, команда всего за несколько месяцев изменилась до неузнаваемости. Ещё недавно красно-синим остро не хватало центральных защитников, а теперь их ростер пополнят два южноамериканца – Лисандро Магальян и Хоакин Соса. О втором сейчас как раз и пойдет речь.

Metaratings.ru рассказывает о 20-летнем новичке ЦСКА из Уругвая, который, по нашей информации, обойдется клубу в 1,5 миллиона .

Хоакин Соса

Хоакин Соса – многообещающий центральный защитник из Уругвая. Он родился в небольшом городе Фрай-Бентос, откуда также в большой футбол пробился полузащитник «Фиорентины» и сборной Уругвая Лукас Торрейра. В 15 лет Хоакина пригласили в академию «Насьоналя», одного из самых титулованных клубов страны, куда летом 2022-го вернулся воспитанник местный воспитанник Луис Суарес.

В январе 2020 года «Насьональ» возглавил Густаво Мунуа. В процессе изучения новой команды специалист отсмотрел всех игроков состава U-19 и отметил Сосу, который начинал примерно 80% атак команды благодаря радиоуправляемым передачам с левой ноги. К тому же Хоакин уже тогда был важным игроком юношеской сборной Уругвая U-19. Мунуа перевёл на тот момент 18-летнего юношу в основной состав, но по-настоящему проявить себя и раскрыться помешали возраст и внезапно наступившая пандемия коронавируса.

В «Насьонале» решили, что наиболее оптимальным вариантом для Сосы будет аренда в «Рентистас», но перед этим с Хоакином предусмотрительно продлили контракт до декабря 2023 года.

«Рентистас» – скромный клуб из Монтевидео, который для сохранения места в первом уругвайском дивизионе не гнушался подписывать пачками свободных агентов и выпрашивать у более богатых команд незадействованную молодёжь.

Соса не просто проявил себя в скромном клубе, но и стал там одним из лидеров обороны. По итогам Апертуры-2021 клуб занял 11 место, а Хоакин провёл 13 из 15 возможных матчей (встречи против «Насьоналя» защитник пропускал из-за пункта в контракте) и даже забил два гола, один из которых в ворота «Ливерпуля» в дерби Монтевидео, после чего клуб с громким названием взял Сосу в годичную аренду.

«Ливерпуль» из Уругвая, в отличие от английского, великим клубом в своей стране не считался и за 107-летнюю историю только в последние годы начал добиваться серьёзных достижений. Например, в 2020 команда выиграла Клаусуру и Суперкубок Уругвая, а уже в 2022 году вместе с Сосой стала победителем Апертуры. В текущем сезоне на счету новичка ЦСКА 17 матчей за «Ливерпуль».

Наверняка Соса отработал бы свою аренду до конца, то есть до декабря 2022 года, но этим летом сразу два клуба вышли с предложениями к «Насьоналю» – скромный клуб из Шотландии «Хиберниан», а затем и ЦСКА. Шотландцы отказались выплачивать 1,5 миллиона евро за уругвайца, и 70% прав на Хоакина Сосу перешли во владения красно-синих.

Больше бонусов

После окончания сезона-2021/22 ЦСКА не стал продлевать Хёрдура Магнуссона и продал Яку Бийола в «Удинезе». Среди профильных центральных защитников в клубе остались только Игорь Дивеев и вечно отсутствующий Бруно Фукс. Другие места Владимиру Федотову пришлось заполнить крайним защитником Кириллом Набабкиным и человеком-универсалом Бахтиёром Зайнутдиновым, который, кажется, уже успел поиграть на всех позициях в поле.

Хоакин Соса
Хоакин Соса

Кадровые проблемы с центрдефами ЦСКА компенсирует в том числе покупкой у «Аякса» 28-летнего Лисандро Магальяна. В случае же с Сосой есть нюансы. Вряд ли армейцы оформили бы трансфер при старом лимите на легионеров «8+17», а при новом формате «13+12» у клубов РПЛ есть возможность выделять место для иностранцев под перспективу.

Для красно-синих важно закрыть позицию левого центрального защитника левоногим игроком, но, помимо отсутствия опыта, у 20-летнего уругвайца достаточно низкие оборонительные показатели даже по итогам 2022 года. Например, Соса выиграл лишь 47% единоборств, часто теряет позицию и имеет только 26% успешных отборов. Это катастрофические цифры для центрального защитника, но их компенсируют аномальные показатели в умении развить атаку и сделать точный пас. У Хоакина 90 подборов за последние полгода, а ещё он сделал 92 передачи в финальную треть поля – один из лучших показателей в лиге. Самый феноменальный скилл Сосы – 95% точности длинных передач вперёд.

Кажется, именно навыки плеймейкера зацепили ЦСКА и Владимира Федотова, для которого важно, чтобы центральные защитники могли одним пасом найти Хесуса Медину или Хорхе Карраскаля. Но Хоакину Сосе придётся сильно постараться, чтобы пробиться в основу, ведь Зайнутдинов своё место просто так не уступит.

***

Пока неизвестно, когда именно Соса станет игроком ЦСКА, но армейцы и без него взяли 7 очков в трех матчах и делят первую строчку РПЛ с «Зенитом» и «Спартаком». В субботу, 6 августа, они имеют все шансы на еще одну победу, ведь к ним в гости приедет дебютант Премьер-лиги «Факел». Аналитики БК Winline считают, что красно-синие без труда добудут 3 очка: П1 оценивается коэффициентом 1,46 , ничью можно заиграть за 4,60 , а П2 – за 7,00 .

Тест0 вопросов0 минут
Необычные цвета «Зенита» и «Спартака», ретро от ЦСКА. Квиз: как вы помните уникальные формы РПЛ?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте