Официально – Криштиану Роналду завершил карьеру в сборной Португалии! Об этом сам игрок объявил в своих соцсетях. Что сказал Криш, а также все его главные достижения со сборной – на Metaratings.ru.
Прощальная речь Роналду
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной, опубликовав четырехминутное прощальное видео. Вот что сказал великий португалец:
«Дорогие португальцы. Пришло время вернуть футболку национальной команды с номером семь. Я никогда не считал, что она принадлежит только мне. Но на протяжении 23 лет у меня привилегия носить ее и защищать на стадионах по всему миру. Сегодня пришло время передать ее будущему.
Это было непростое решение, потому что некоторые решения принимаются не только умом, но и сердцем. Путешествие, которое началось 23 года назад и изменило мою жизнь, подходит к концу. Когда я оглядываюсь назад на все, что пережил со сборной, то вижу не только матчи, голы, рекорды и трофеи. Я вижу людей.
Португальцев, живущих за границей, которые на 90 минут могут почувствовать себя ближе к дому. Я вижу миллионы португальцев, с которыми ни разу не встречался, но которые стали частью моей жизни. Потому что футбол – это гораздо больше, чем просто игра. Футбол – это про людей.

На протяжении всей карьеры в сборной я играл за пределами своих возможностей. Я хотел побеждать, становиться лучше, творить историю. Требовал от себя большего, хотел большего. Я всегда верил, что мы можем пройти дальше. И я отдавал всего себя ради сборной.
Были прекрасные вечера и незабываемые победы. Были поражения, о которых мне до сих пор больно вспоминать. Я делал ошибки, страдал. Были моменты, когда я не мог дать народу Португалии то, чего они хотели. Но я никогда не сдавался и всегда чувствовал гордость за то, что представляю Португалию.
За все эти годы я понял несколько простых вещей: голы исчезают, трофеи оказываются в музеях, а рекорды непременно перебиваются. Но есть то, что время не сможет стереть – место, которые мы завоевали в сердцах людей.
Если мои голы делали вас счастливее, позволяли забыть о проблемах и почувствовать гордость за нашу страны – значит, оно того стоило. Потому что быть португальцем именно про это. Мы страдаем вместе, поднимаемся вместе и снова верим.
Португалии всегда нужны игроки, которые могут мечтать. Которые никогда не сдаются. Новое поколение, которое верит, что можно зайти туда, куда еще никто не заходил
Спасибо за эти 23 года. Спасибо, что верили в меня. Спасибо, что позволили мне жить мечтой, которая началась, когда я был еще мальчишкой на Мадейре. Футболка с номером семь останется, и гордость за то, что я носил ее, будет со мной навсегда».
Роналду в сборной Португалии: чемпион Европы и рекордсмен
История Роналду в сборной Португалии началась 21 августа 2003 года – только-только перешедший в «Ман Юнайтед» 18-летний нападающий вышел на 45 минут в товарищеской игре против Казахстана.
С тех пор прошло 23 года. За это время Роналду стал абсолютным рекордсменом по проведенным матчам и забитым голам за национальную сборную. Причем в обоих случаях с огромным отрывом: 234 игры и 146 мячей – достижение, которое вряд ли кто-то побьет в ближайшие годы.

В эти 23 года уложилось все – и обиднейшее поражение в финале домашнего Евро-2004, и шесть чемпионатов мира, и статус капитана сборной, и, конечно, долгожданный трофей.
К 2016 году Роналду выиграл все что можно в клубном футболе – от АПЛ и Ла Лиги до Лиги чемпионов и «Золотого мяча». Но трофей со сборной у легенды завоевать никак не получалось. Путь к нему получился, наверное, самым тяжелым в карьере Роналду.
На Евро-2016 Португалия только благодаря новому формату смогла выйти из группы с третьего места, завершив все свои матчи вничью. В каждом из них Криштиану провел с первой до последней минуты.
В плей-офф лучше не стало – из четырех встреч на вылет только одна завершилась в основное время. Но Португалия дошла до финала против Франции... Однако там Роналду помогал своей сборной с бровки – еще в первом тайме он получил травму и со слезами на глазах покинул поле.

Через пару часов Роналду все еще плакал, но уже от радости – Португалия выиграла 1:0 в дополнительное время и наконец стала чемпионом Европы! Потом Криштиану добавил к этому еще два трофея – португальцы в 2019 и 2025 годах стали победителя Лиги наций.
Но, к сожалению, карьера Роналду в сборной Португалии завершилась на минорной ноте – на ЧМ-2026 сборная вылетела в 1/8 финала от испанцев, а спустя два месяца Криштиану поссорился с главным тренером национальной команды Жорже Жезушем и был временно отстранен.
Таким образом, последним матчем Роналду в сборной стала игра против Уэльса 24 сентября 2026 года – Криштиану вышел в старте в качестве капитана и был заменен на 67-й минуте.

Но даже такой скомканный финал не отменяет всех невероятных достижений Роналду в сборной Португалии и его вклада в жизни миллионов людей.
































