Пиняева назвали одним из лучших янгстеров планеты. Кого еще признавали из россиян и как сложились их судьбы

Авторитетный британский сайт The Guardian выкатил очередной топ самых перспективных игроков планеты, куда попал Сергей Пиняев из «Крыльев Советов». Англичане составляют подобные списки с 2014 года, и за это время в них пробилось немало многообещающих россиян и героев РПЛ.

Metaratings.ru в хронологическом порядке вспоминает всех янгстеров из России и тех, кто засветился в РПЛ, чей талант также оценили за рубежом. Есть как знакомые имена, так и те, о ком вы вообще вряд ли слышали.

Сергей Пиняев

Кто из россиян: Тимур Жамалетдинов

В дебютном топе от британцев появился форвард ЦСКА, который в том году начал играть за молодежку красно-синих. Через три года он дебютировал на взрослом уровне. Являясь игроком ротации, Тимур регулярно выходил на поле и, например, отличился победным голом в ворота «Бенфики» в групповом этапе Лиги чемпионов-2017/18. Жаль, но тот забитый мяч пока так и остался главным хайлайтом его карьеры.

Закрепиться в составе армейцев у футболиста не получилось, после чего тот уехал покорять чемпионат Польши – в «Лех». Там он за два года нафармил всего 19 матчей, один гол и один ассист. В итоге играет за «Уфу» и не выделяется скиллами даже на уровне подвала РПЛ.

Кто из героев РПЛ: Малком, Никола Влашич

Бразилец тогда искрил на родине за «Коринтианс», сумасшедшей техникой привлекая внимание многих топ-клубов. В итоге транзитом через «Бордо» и «Барселону» допривлекался до РПЛ и «Зенита».

Хорватский игрок же ударно дебютировал за «Хайдук», став самым юным игроком клуба, сыгравшим за него 100 матчей. Далее – лавка «Эвертона», звание главного футболиста РПЛ-2020 в ЦСКА и переезд в «Вест Хэм».

Кто из тех, кто в итоге стал топом: Юри Тилеманс, Усман Дембеле, Лука Йович

Год стал не особо урожайным на будущих звезд, дальше будет круче.

Тимур Жамалетдинов

Кто из россиян: Артем Галаджан

Британские специалисты разглядели талант Артема в молодежке «Локомотива», но прогноз не оправдался. На уровне Премьер-лиги с тех пор нападающий отбегал суммарно лишь 20 матчей за «Локо», «Оренбург» и теперь «Нижний Новгород», оформив «2+2» по системе «гол+пас».

Остается надеяться, что тренирующий сейчас Галаджана Александр Кержаков поделится с ним голевым чутьем, однако сидя на лавке перенять его трудно.

Кто из героев РПЛ: –

Кто из тех, кто в итоге стал топом: Дайо Упамекано, Мартин Эдегор, Дани Ольмо, Кристиан Пулишич, Федерико Вальверде

Артем Галаджан

Кто из россиян: Даниил Уткин

Уткин пока не совсем оправдывает ожидания, но с ним далеко не все так однозначно, как с Жамалетдиновым и Галаджаном. Даня тогда разрывал молодежное первенство России за дубль «Краснодара» и из-за показываемых скиллов нарывался на сравнения с Зинедином Зиданом от тренера юношеской сборной Михаила Галактионова.

Через полгода после признания The Guardian Уткина даже номинировали на награду Golden Boy, вручаемую лучшему молодому игроку в Европе. Круто? Еще бы! Но затем прогресс полузащитника замедлился, и в итоге его отдали в аренду «Ахмату». Впрочем, там он хорош: 10 матчей и три гола, два из которых – со штрафных по девяткам.

Кто из героев РПЛ: –

Кто из тех, кто в итоге стал топом: Кай Хаверц, Джанлуиджи Доннарума, Маттейс Де Лигт

Даниил Уткин

Кто из россиян: Кирилл Колесниченко, Илья Мартынов

Мартынов – еще один воспитанник «Краснодара» и первый защитник из россиян в британском топе. Правда, до основного состава «быков» он так и не добрался, ограничившись выступлениями за фарм-клубы в ПФЛ и ФНЛ. Футболист шесть раз выходил на поле в РПЛ за уже тонувший «Тамбов», а сейчас не особо успешно пытается заиграть в ФНЛ – в «Роторе».

Колесниченко же, напротив, именно в сезоне-2021/22 стал активно заигрываться в Премьер-лиге за «Урал» – восемь матчей из 10 возможных. Полузащитник и выпускник академии «Чертаново» – наверняка именно на него когда-то равнялся Пиняев. Однако после бодрого старта в ФНЛ игрок не раскрылся в «СКА-Хабаровске» и «Роторе», а еще съездил в казахстанский «Кайрат» и ни разу там не сыграл. Спасибо «Уралу» за доверие.

Кто из героев РПЛ: –

Кто из тех, кто в итоге стал топом: Винисиус Жуниор, Каллум Хадсон-Одои, Джейдон Санчо, Эрлинг Холанд, Ферран Торрес

Кирилл Колесниченко

Кто из россиян:

Кто из героев РПЛ: Хвича Кварацхелия, Зурико Давиташвили

В 2018-м будущих звезд среди россиян в The Guardian не нашли, зато в ростер попали двое скилловых грузин. Хвича бегал тогда за «Рустави» и пока не переехал в «Локомотив», а Зурико уже играл в «Локо», но грузинском.

В итоге первый уже настолько перерос уровень РПЛ, что вместо переезда в топ-чемпионат начал стагнировать в Казани, а второй покинул «Рубин», божит в Туле и после десятого тура находится в пятерке лучших футболистов РПЛ по удачным обводкам – 64% успешных.

Кто из тех, кто в итоге стал топом: Эрик Гарсия

Здесь мог бы быть Хвича, не останься он в России.

Хвича Кварацхелия и Зурико Давиташвили

Кто из россиян:

Кто из героев РПЛ: Жасурбек Жалолетддинов

Московский «Локомотив» бездарно упустил Хвичу из прошлогоднего топа и урвал в итоге узбека Жалолетдинова. Забавно, но Жасурбека красно-зеленые удерживать тоже не стали, хотя они вряд ли об этом жалеют – полузащитник так и не сыграл за «Локо», вернулся на родину, до сих пор выступает в Узбекистане и вряд ли помышляет о переезде в топ-чемпионат. Зато можно похвастаться вырезкой из списка именитых британцев.

Кто из тех, кто в итоге стал топом: Эдуардо Камавинга, Педри, Ансу Фати

Жасурбек Жалолетддинов

Кто из россиян: Арсен Захарян

Самый свежий пример, если не считать Пиняева, и наравне с Уткиным – наиболее многообещающий талант из России за последние годы. Арсен получает в клубе и сборной куда большее доверие, нежели несколько лет назад было у Уткина, поэтому болельщики вправе ожидать от него более высокого прогресса.

Кто из героев РПЛ:

Кто из тех, кто в итоге стал топом: пока непонятно

Арсен Захарян

Сборная России с Захаряном и пока без Пиняева считается аналитиками букмекерской компании «Фонбет» фаворитом в матче против Словакии, который пройдет вечером 8 октября. На победу россиян можно поставить с коэффициентом 1,90 . Ничья оценивается котировкой 3,50 , а успех словаков – кэфом 4,50 .

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: отличите Словакию от Словении?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте