Валуев, Билялетдинов и другие: кого из спортсменов мобилизуют, кому пришли повестки из военкомата?

21 сентября в России началась частичная мобилизация. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в войска будут призваны 300 тысяч россиян. Мобилизация затронет не только простых людей, но и спортсменов. За первую неделю повестки уже получили, например, звезда российских смешанных единоборств, победитель волейбольной Лиги чемпионов и экс-футболист сборной России, выступавший в Английской Премьер-Лиге. Metaratings.ru рассказывает о спортсменах, про которых уже вспомнили в военкоматах.

Николай Валуев

Как сообщает телеграм-канал «Мутко Против», повестки получили и профессиональные футболисты. Источник сообщает, что документы из военкомата пришли нескольким игрокам РПЛ. Пока что известно, что один из них — это футболист «Торпедо». Также повестки примерно 15 игрокам из Первой лиги.

С большой вероятностью, что это просто повестки из военкомата для сверки документов, так как футболисты РПЛ и ФНЛ могут находиться под «бронью» от Минспорта. Ранее министерство подало список для получения отсрочки. Однако неизвестно, кто именно туда попал.

«По моей информации, Минспорт подавал списки бронирования спортсменов, но это касается членов национальных сборных и спортсменов, которые показывали высокие результаты на прошедших чемпионатах. Другой информации нет. Закон един для всех. Если будут повестки, будем отдавать долг Родине, ничего страшного», — ранее высказался «Р-Спорту» по этой ситуации депутат Роман Терюшков.

Повестка пришла боксеру и депутату Госдумы Николаю Валуеву. Однако, как сообщает телеграм-канал Baza, она никак не связана с частичной мобилизацией. В повестке депутат просят прийти в военкомат 15 сентября. Сам Валуев отметил, что не смог ее получить, так как в это время был на Донбассе. Бывший боксер сказал «Известиям», что на следующей неделе обязательно придёт в военкомат.

Динияр Билялетдинов

Экс-полузащитник сборной России, «Локомотива» и английского «Эвертона» Динияр Билялетдинов первым получил повестку среди известных футболистов. Хавбеку уже 37 лет, он не служил в армии: «Динияр как игрок юношеской сборной имел разнарядку через Министерство обороны. 19 лет назад он прибыл в часть, получил документы, принял присягу и уехал в командировку в «Локомотив», – рассказал «РБ Спорт» отец игрока Ринат Билялетдинов.

По информации телеграм-канала Baza, повестка пришла футболисту с ошибками. В документе его назвали «Булялетдинов», а местом работы указали клуб «Спартак Москва». Билялетдинов к концу призывного возраста, в 27 лет, как раз выступал в московском клубе, а окончательно покинул его в 2015-м.

Билялетдинов-старший также отметил в интервью Sport24, что его сын не будет скрываться. Сам Динияр в беседе с корреспондентом Metaratings.ru сказал, что уже посетил военкомат.

«У меня все в порядке. Сходил в военкомат, обновил документы некоторые. Нужно было сверку данных провести. Вопросов не было, отпустили сразу же домой», – рассказал экс-игрок сборной.

Чемпион популярного российского промоушена AMC FNG, боец ММА Владимир Минеев сообщил, что повестку ему вручили еще до 20 сентября. Это ожидаемо: 32-летний спортсмен попал под первую категорию. Он бывший десантник, отслуживший как «срочку», так и «контракт». Правда, у Минеева нет опыта боевых действий.

«Мама плакала. Но слезами делу не поможешь. Моя мать мужчину воспитывала. Я никуда не рвусь, но и не отказываюсь ни от чего», – сказал Минеев «Матч ТВ». Боец также отметил, что десантников на данный момент осталось мало. Чуть позже Минеев рассказал, что находится в Мариуполе.

СВО уже затронула Минеева лично – его родной брат, Пётр, погиб в первые дни операции. Он служил по контракту в составе 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады из Ульяновска. У него остались жена и двое детей.

Владимир Минеев

Волейболист «Газпром-Югры» Никита Алексеев получил повестку 26 сентября. Как сообщил агент Дмитрий Резванов, 30-летний диагональный должен явиться в военкомат 29 сентября. Правда, сейчас неизвестно, какого типа пришла повестка – по линии мобилизации или для уточнения данных.

Как и Минеев, Алексеев служил в элитных войсках: в 2014 году он прошел срочную службу в спецназе ВДВ в Крыму. Спустя несколько лет волейболист вспоминал, что это был один из лучших периодов в его жизни. Случай Алексеева еще уникален тем, что из-за службы он пропустил целый сезон, но вернулся на высший уровень.

Всего спустя 3 года после возвращения из армии Алексеев вместе с «Зенитом» выдал один из лучших сезонов в истории клуба: за год казанцы выиграли чемпионат России, Кубок и Суперкубок России, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. Хотя Алексеев не был постоянным игроком основы: на его позиции в столице Татарстана играл Максим Михайлов.

Никита Алексеев

Как сообщает «Матч ТВ», чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев и Макар Игнатов тоже получили повестки. Первому 23 года, второму – 22. Оба спортсмена не служили, однако их ситуация может быть связана еще и с осенним призывом-2022. Он начнется 1 октября и продлится до 31 декабря.

Дмитрий Алиев

Любительский клуб «Ставрополь-Агросоюз» всех удивил в Фонбет Кубке России, дойдя до четвертого этапа Пути регионов. Команда прошла трех профессиональных соперников, в том числе ранее игравший в РПЛ «Спартак» из Нальчика. Жребий свёл южан в 1/32 финала с «Нефтехимиком», но теперь игра под вопросом.

Главный тренер команды Кирилл Эйдельнант рассказал, что 5 игроков находятся в списках на частичную мобилизацию. Еще два футболиста дисквалифицированы, так что клуб из Невинномысска может просто не собрать состав на игру. Но сами игроки готовы откликнуться на мобилизацию.

«Ребят, которые отслужили несколько лет назад, все равно призывают. Прятаться неправильно и не нужно. Надо будет – поеду. Мое желание ничего не стоит. Как скажут, так и будет», – сказал защитник «Ставрополь-Агросоюза» Артур Урбицкий «РБ Спорту».

Ставрополь-Агросоюз

Любительская Медиалига тоже «пострадала» от частичной мобилизации. Как отметил глава организации Николай Осипов, в одной команде сразу 10 человек получили повестки. Как сообщает «Бизнес Online», вероятнее всего речь идет об «Эгриси» Василия Уткина. Также повестки пришли в команды «Матч ТВ» и РФС – WatchTV и «Наши Парни».

Василий Уткин и "Эгриси"

Всего же по разным причинам Медиалига лишилась около 40 футболистов. Это относительно немного – менее 10% от общего числа участников турнира. Не факт, что в ближайшем будущем Медийная лига более никого не потеряет, однако, как отметил Осипов, разговоров о приостановке чемпионата не было.

Многие российские спортсмены уже получили повестки, просто по ряду причин их имена не разглашаются. Например, 28 сентября комментатор Дмитрий Губерниев в своём телеграм-канале написал, что вызов в военкомат получили несколько биатлонистов уровня сборной, а позже уточнил, что среди них даже призёры чемпионата мира.

По словам президента Федерации гребного спорта страны Алексея Свирина, повестки из военкомата получили «2-3 тренера и порядка пяти гребцов». В Федерации отметили, что будут действовать в этой ситуации строго по инструкциям. Также повестки пришли и некоторым борцам.

Metaratings.ru будет обновлять этот материал по мере получения повесток спортсменами.

Тест0 вопросов0 минут
Кого армией наказали, а кто представлял ВДВ, хоть не служил там? Квиз о спортсменах в войсках
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте