«Клубы ничего не выиграют от перехода в Азию»: интервью директора МГК ЦСКА Игоря Левшина

Борьба за лидерство в мужской гандбольной Olimpbet Суперлиге горяча как никогда: перед новогодней паузой сразу три команды – «Виктор», «Чеховские медведи» и ЦСКА – набрали по 18 очков, а с четвёртой строчки лидеров подпирают и «Пермские медведи» с 17 баллами. Итоги первой части сезона для «армейцев» в эксклюзивном интервью Metaratings.ru подвёл исполнительный директор МГК ЦСКА Игорь Левшин.

Игорь Левшин
Игорь Левшин

Руководитель московского клуба, который ранее дважды подряд взял серебро чемпионата России и вновь претендует на победу в турнире, рассказал:

  • что помешало ЦСКА идеально стартовать в сезоне;
  • как в стране и команде адаптируются китайские новички;
  • зачем в гандболе нужен лимит на легионеров;
  • почему «Чеховские медведи» скоро потеряют звание чемпионов страны;
  • стоит ли российскому гандболу переходить в Азию.

– Последний матч 2022 года остался за ЦСКА, однако в турнирной таблице все настолько плотно, что говорить об однозначном фаворите пока рано. Как вы оцените прошедшую часть чемпионата?

– Удовлетворительно. Планировали набрать максимальное количество очков. Сейчас тройка лидеров с одинаковым количеством очков не имеет достаточный отрыв от четвёртого места, нам «дышат в затылок». Решающей станет вторая часть сезона включая плей-офф, где мы должны «поддать газу», проработать и исправить ошибки первой половины чемпионата. Настрой у нас серьёзный.

– Если выбирать главное событие первой части сезона, что бы вы назвали определяющим?

– Спартакиаду перед стартом сезона, которая нас подкосила – по итогам турнира у нас оказалось три травмированных игрока. Так что сезон у нас начался с травм. Чемпионат России стартовал в стандартном режиме. Игры проходили в хорошем календаре, у нас не было «НХЛовской недели», когда матчи проходят через каждые два дня.

– Правильно я понимаю: если бы не было Спартакиады, у ЦСКА немного по-другому сложилось бы начало сезона?

– Возможно. В этом сезоне к нам пришли девять новых игроков – это практически половина команды. Для адаптации новых людей в команде нужно время, чтобы сыграться, отработать тактические моменты, игровые связки и т.д.

Несмотря на то что, костяк команды остался, у нас к примеру появились легионеры – представители Китая. Это не только другой язык, это отличная от нас культура, традиции, менталитет. Они сейчас адаптируются, усиленно учат русский язык, мы стараемся им помогать в этом. Также пришли трое белорусских игроков – молодые ребята, которым нужно привыкнуть к новым клубным правилам и требованиям. Но мы видим, что все ребята хотят побеждать и приносить пользу команде.

– Как сильно изменилась команда по сравнению с прошлым сезоном? Психологически, физически.

– Психология – вещь субъективная. Эмоциональная устойчивость игроков очень важна, и мы уделяем этому особое внимание. Для правильной оценки психологического состояния игроков и своевременного определения корректирующих действий в команде есть психолог, который персонально работает с каждым игроком.

Перед нами всегда стоит главная задача – занимать высокие места. Мы стараемся брать игроков классом выше, у которых не должно быть проблем с психологией и которым не нужно объяснять, как настраиваться на игру, что игрок должен делать и как он должен себя вести на площадке и вне ее.

Физическим состоянием занимается тренер по физической подготовке. На регулярной основе, каждые два месяца, проводится оценка физического состояния игроков. К примеру при выявлении лишнего веса игрок штрафуется, вводятся персональные тренировки.

В целом в этом сезоне психологическое и физическое состояние игроков лучше, чем в прошлом. Видны целостность и единый командный настрой.

– Многие эксперты говорят, что ЦСКА играет в новый, рискованный гандбол, а «Чеховские медведи» – в старый, надежный. Вы согласны с этим мнением?

– Сколько людей, столько и мнений. Каждый эксперт подчеркивает свое. Могу сказать одно: у «Чеховских Медведей» есть система, которой придерживается Владимир Салманович Максимов, он не сходит с нее. Мы стараемся вводить что-то новое, более современное. У Максимова состав практически не меняется 5-6 лет, а у нас в этом сезоне девять новых гандболистов.

МГК ЦСКА против «Чеховских медведей»
МГК ЦСКА против «Чеховских медведей»

– При этом они остаются вашими главными соперниками в борьбе за чемпионство и побеждают больше 20 лет подряд. О чем это говорит?

– 16 лет «Чеховские медведи» были неоспоримыми лидерами российского чемпионата. Но в последние четыре года никто из экспертов не может дать четкое утверждение, кто будет чемпионом страны в этом году. Уверен, что совсем скоро в нашей стране будет новый чемпион, а стереотип «Чеховские медведи» – непобедимая команда» ушёл в прошлое.

– Каждый сезон ЦСКА ставит перед собой самые высокие цели, но чеховцы регулярно расстраивают эти планы. На главного тренера Олега Ходькова не давит груз ответственности?

– Я думаю, груз ответственности давит на всех, потому что мы – живые люди и прекрасно понимаем, к какой цели идем. Все понимают ответственность: и тренеры, и команда, и персонал. Мы стараемся делать все возможное для побед.

– Как в целом оцените его влияние на команду? В чем его особенность?

– Я бы не хотел давать оценки тренеру сейчас, считаю об этом говорить рано. Впереди вторая половина сезона. Тренер – лидер команды, он определяет тактику игры, дисциплину, настрой команды. По итогам чемпионата можно будет говорить об оценке тренера.

– Тогда поговорим о новичках. Все они неплохо освоились и проявляют себя от матча к матчу. Кто особенно удивил?

– Сезон еще не закончился. По своему опыту знаю, что когда человека начинаешь хвалить, то он немного начинает расслабляться (смеется). Все новички вносят в командную победу свою лепту.

– В российском гандболе появился новый турнир с участием российских и белорусских клубов SEHA – Gazprom League. Какие видите в нём ключевые преимущества?

– У нас появились игры вне чемпионата России, новые соперники.

– Но это же дополнительные нагрузки на игроков. Спартакиада, например, сказалась не совсем положительно на ЦСКА.

– Игры на Спартакиаде были каждый день, и это довольно сложно. Нужен определенный навык и опыт. SEHA – Gazprom League хорошо вписывается в календарь, проблем не вижу.

– Этот турнир в состоянии заменить еврокубки?

– Думаю, нет. У нас с Белоруссией примерно одинаковый уровень гандбола. Чтобы развиваться, нужно играть с разными командами разного уровня.

– Главная цель ЦСКА – популяризация гандбола на территории страны. Как обстоят дела с количеством фанатов на домашней арене после всех появившихся сложностей?

– У нас ни на одной игре меньше 300 зрителей не было. Прошлый год не показательный, потому что мы все столкнулись с ковидными ограничениями. Но скажу, что посещаемость растет, и это здорово.

Кроме того мы проводим серии мастер-классов в учебных заведениях, знакомим детей школьного возраста с гандболом.

– Реально ли сохранять мотивацию игроков и поддерживать интерес зрителей без еврокубков, без официальных матчей той же сборной?

– У игроков в нашем клубе одна мотивация – стать чемпионами России. Это главная цель.

– Вы видите сейчас перспективы гандбола, учитывая отсутствие международных турниров? К нам все равно сейчас сложнее приглашать легионеров, развиваться внутри довольно сложно, как мне кажется.

– Я согласен, без международных игр мы будем ограничены, поэтому нам следует идти своим путем.

– Нас может откинуть на несколько лет?

– Мы можем прогнозировать все что угодно, но наш чемпионат сейчас стал интереснее, чем несколько лет назад. Просто стоит посмотреть на турнирную таблицу. Все идут плотно, здесь у нас есть развитие.

– Со всех сторон сейчас идет много разговоров о переходе ряда спортивных федераций в Азию. Глава ФГР Сергей Шишкарев недавно говорил о ходе переговоров с азиатской стороной. Что вы об этом думаете?

– Мы понимаем, что в Азии есть несколько достойных сборных. Если говорить о клубном уровне, мне сложно кого-то назвать. В целом азиатские клубы – это большая загадка. Китай, например, только начинает развивать гандбол.

Игорь Левшин с китайскими игроками МГК ЦСКА
Игорь Левшин с китайскими игроками МГК ЦСКА

– В случае перехода можно будет говорить о падении уровня клубного гандбола?

– Когда ты играешь с сильными соперниками, ты к ним стремишься. Когда ты выступаешь против слабых, то немного деградируешь, потому что стремиться не к чему, да и изначально настрой другой. В такой ситуации растет слабейший. Азиатский клубный гандбол не на том уровне, чтобы к нему стремиться. Я не думаю, что будет прогресс в спортивном плане. Клубы от этого ничего не выиграют.

– В ЦСКА совсем немного иностранных игроков. Планируете ли укрепляться легионерами зимой?

– Нет, у нас хорошая глубина скамейки, мы не планируем укрепляться.

– Как в целом в такой непростой ситуации приглашать иностранцев? И нужны ли они? Или все-таки стоит сконцентрироваться на развитии доморощенных игроков?

– Я считаю, что нужно развивать доморощенных игроков, перед нами стоят такие задачи. Я бы хотел, чтобы в команде были только российские гандболисты, но перед клубом стоят определенные задачи. Мы всегда смотрим на уровень и качество игрока по каждой позиции.

К сожалению, по некоторым позициям в России нет игроков необходимого уровня, поэтому приглашаем иностранцев. В команде должна быть здоровая конкуренция. Если ее нет, то нет прогресса. Параллельно вкладываем силы в развитие своей молодежной команды и в дальнейшем рассчитываем на своих воспитанников.

.

– Это похоже на лимит на легионеров. В хоккее, например, его ужесточили с пяти до трех. Нужно ли такое в гандболе?

– Лимит по количеству легионеров в команде обязательно нужен. Нужен здоровый баланс между российскими игроками и легионерами, иначе у российских спортсменов прогресса не будет. Чем больше своих спортсменов, тем лучше.

– В футболе российские клубы потеряли кучу денег из-за отстранения от еврокубков. Как ЦСКА коснулись санкции?

– Ожидаемый доход от участия в еврокубках в футболе и в гандболе разный. Нашему клубу весной пришлось ужаться.

– Сталкивались с проблемами по экипировке?

– Конечно. Это для нас была первоочередная проблема. Весной партнер обещал, что форма прибудет вовремя, но она доехала не вся: летний комплект приехал, а зимний нет. И нам в срочном порядке пришлось искать зимнюю экипировку: куртки, шапки, носки, сумки. Заказ доставили через два месяца, когда пошёл первый снег. Сейчас проблемы нет.

– На следующий сезон будете искать нового партнера?

– Примерно месяц назад мы договорились с новым поставщиком. Процесс запущен, сейчас он пришлет нам форму, померяем, в феврале будем заказывать, чтобы экипировка была готова к лету.

– Другая футбольная проблема – введение Fan ID. Вы можете себе представить такую историю в гандболе?

– Представить могу, но для гандбола пока об этом говорить рано.

– Как в целом относитесь к этой идее?

– Я положительно отношусь к контролю, но перегибать палку тоже нельзя. Большинство болельщиков против Fan ID в том виде, в котором он есть сейчас. Но в футболе и гандболе разные истории и культура с болельщиками, поэтому я не могу полноценно охарактеризовать проблематику Fan ID.

– Ваш прогноз – как скоро мы можем вернуться на мировую арену? И если вновь России предложат выступать без флага и гимна, стоит соглашаться?

– Будем надеяться, что в этом году. Цель каждого профессионального спортсмена – попасть на Олимпиаду. Выступать без флага и гимна для страны нехорошо. Для каждого спортсмена безусловная гордость нести флаг, слушать и петь гимн своей страны во время соревнований. Главный девиз Олимпиады – спорт вне политики. Желательно об этом всегда помнить.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Где патрули придумали биатлон, а футбол заменили гандболом? Квиз: угадай родину популярных видов спорта
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте