Григоренко прервал «сухую» серию и максимально вовремя помог ЦСКА. Седьмой матч со СКА будет жарким

ЦСКА пошел против многочисленных прогнозов и одержал победу над СКА со счетом 3:1 в шестой игре финальной серии Западной конференции. И главными героями встречи наконец-то стали не хоккеисты третьего звена.

Metaratings.ru – о матче, который продлил разборку московских и петербуржских армейцев до максимально возможного срока.

Михаил Григоренко / Фото: ХК ЦСКА

Главные новости хоккея

Больше новостей

На протяжении всей финальной серии Запада первое звено ЦСКА совсем не тащит. Самые дорогие форварды москвичей проводили довольное слабые матчи и редко демонстрировали то самое мастерство, которое от них всех ждут. Но в шестой встрече все получилось.

Главный герой матча – нападающий Михаил Григоренко, оформивший дубль. Серия с петербуржцами у игрока просто не задалась: в пяти сходках до этого у него ни одной заброшенной шайбы и только одна результативная передача. Да и в целом армейский снайпер проводит крайне средний плей-офф – до этого у него было четыре гола в 13 матчах.

Забавно, что опытнейший хоккеист только теперь сравнялся по количеству заброшенных шайб с 21-летним Максимом Соркиным. Еще и гол получился весьма необычный: сразу со вбрасывания одним касанием еще не забивали, а Григоренко, кажется, даже в сторону ворот не смотрел. Снайпер проснулся? «Питеру» уже стоит волноваться?

Кстати про Соркина: молодой парень в шестой встрече серии не забил, но имел несколько шикарных моментов, просто ему не хватило опыта. Самое главное – парень не теряется на фоне звезд КХЛ и все еще ярко показывает себя на льду. Пока это главное опасение, связанное с Соркиным – чтобы он после нынешнего крутого плей-офф не остановился в развитии и со временем стал лидером ЦСКА, как получилось у его ровесника Арсения Грицюка в «Авангарде».

Команда Романа Ротенберга с треском провалила первый период, причем почти по всем показателям: разница бросков – сумасшедшая (15 против 4), время в атаке – тоже плохо (5 минут против 3), да даже вбрасывания ЦСКА выигрывал чаще – 53 процента против 46. И последний показатель стал ключевым как раз в голе Григоренко.

Однако в раздевалке, судя по всему, петербуржские армейцы получили волшебных пенделей, потому что во втором отрезке матча цифры поменялись, пускай и не кардинально (хотя вбрасывания у «Питера» стали получше – 65 против 35). В любом случае, СКА достаточно добавить скорости, чтобы банда Сергея Федорова потерялась. А в шестой разборке открылся еще один «Джокер» гостей – Лео Комаров. О том, что этот парень не про голы и передачи, мы с вами знаем давно, но сегодня он был буквально на первых ролях в команде.

Единственная заброшенная шайба СКА случилась благодаря действиям Комарова: залетел в зону, бросил, поехал мешать Ивану Федотову зафиксировать шайбу. А там как раз потеря, и Хуснутдинов с Зыковым сравняли счет.

Для Валентина Зыкова это первый гол в нынешнем плей-офф. Правда, нужно отметить, что играл в Кубке Гагарина-2022 форвард очень мало – это лишь его шестой матч. У Зыкова одна минута в серии против «Спартака» и ноль выходов на лед против минского «Динамо», и вот только с ЦСКА у него получилось закрепиться в нижних звеньях команды. Получается пока довольно удачно.

Отдельно хочется упомянуть талантливого, но такого незаметного Хуснутдинова: 19-летний форвард совсем потерялся против в серии против ЦСКА и в шестой встрече набрал первый балл против армейцев Москвы. У молодого хоккеиста есть три (1+2) очка в этом плей-офф, да вот только все они набраны против минского «Динамо». С 8 марта ему никак не везло сделать хотя бы голевую, а пару раз игровое время ему сокращали до девяти и шести минут.

У ЦСКА тоже есть не очень заметные хоккеисты. Например, Виталий Абрамов, который серию против СКА проводит в четвертом звене. И это не помешало ему забросить победную шайбу, которая стала для него четвертой в текущем розыгрыше турнира.

Кстати, Абрамов победу своему клубу уже приносил: его гол был победным во второй сходке против «Локомотива» в начале марта (4:1).

При этом слово «незаметный» по отношению к Абрамову применимо исключительно к серии со СКА. Против «Динамо», например, Абрамов был одним из ярчайших хоккеистов, хотя играл все так же в четвертом звене (но набрал 1+2 в четырех матчах). У ЦСКА в плей-офф в каждой серии раскрывается какая-то новая звездочка, и за это московские армейцы точно заслуживают уважения.

Решающие встречи – это всегда здорово, но можно ли сделать адекватный прогноз на финал серии ЦСКА и СКА? Данное противостояние – настоящие качели, где команды наступают на одни и те же грабли от встречи к встрече.

Главное слово в полуфинале Запада – борьба. Жесткая, хитрая, местами исподтишка. А еще – скорости. Вот, например, в шестой встрече. В первом периоде заметно быстрее с шайбой двигался ЦСКА. Это, конечно, не привело к голу, ведь его забили после выигранного вбрасывания, но помогало команде контролировать шайбу и не допускать атак соперника, при этом создавая много опасных моментов у чужих ворот. А затем включился соперник, и всё – ЦСКА подсел. К тому же включился хитрый Лео Комаров, который просто замучил каждого игрока красно-синих на льду.

С каждым новым матчем все больше укореняется убеждение, что чаще всего серия армейцев не про красивые шайбы (хотя они тут были), а про то, кто кого переборет и кто выведет больше соперников за игру. В седьмой встрече можно ждать настоящего побоища. И еще меньше голов

***

Финальный матч в серии ЦСКА и СКА пройдет в Санкт-Петербурге 14 апреля в 19:00 по московскому времени. Борьба ожидается настолько равной, что аналитики букмекерской компании Betcity совсем не определились с фаворитом: на победы обеих команд в основное время можно поставить по одинаковому коэффициенту 2,45 , а с учетом овертайма и буллитов – по 1,90 . Жаришка!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте