Допинг-проба «Б» у Валиевой тоже положительная. Что происходит с делом российской фигуристки?

Когда-то в прошлой жизни главным мировым скандалом была допинг-проба 16-летней фигуристки из России, но теперь, на совсем другой планете, наконец подошло к концу расследование дела Камилы Валиевой.

А 21 сентября The Skating Lesson добавил, что проба «Б» Камилы тоже оказалась положительной. Но это не первая новость по делу Валиевой на неделе и не самая интересная. Metaratings.ru рассказывает о ситуации в целом.

Камила Валиева
Фото: телеграм-канал Камилы Валиевой

Камила Валиева: последние новости

Больше новостей

В последнее время, когда системы допинг-контроля стали более совершенными, вскрытие пробы «Б» – просто формальность. Пробы «А» и «Б» – это одна и та же проба, разделённая на две части, так что не стоило надеяться, что во второй части запрещённый триметазидин не найдут. Многие спортсмены даже отказываются от вскрытия пробы «Б», понимая бесперспективность дела – она повторяет результаты пробы «А». Хотя в России не верят даже этому инсайду Дэйва Лиза (именно он ведёт The Skating Lesson).

Американский блогер часто подрывает своими новостями о российском фигурном катании – в частности, он уже давно писал о переходе дочери Этери Тутберидзе Дианы Дэвис с Глебом Смолкиным в сборную США и нарвался на жёсткий ответ тренера.

14 сентября глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова заявила: «Расследование завершено. В настоящее время отдел по обработке результатов в соответствии с установленными правилами и процедурами готовит необходимые документы для организации слушаний».

Также Логинова сообщила, что слушания по делу Валиевой пройдут в конце сентября – начале октября. При этом к 21 сентября дата ещё не была назначена. По информации спортивного агента Андрея Митькова, причина – на слушания не могут привлечь хотя бы трёх членов ДАК (дисциплинарного антидопингового комитета) РУСАДА. Никто не хочет ни наказывать Валиеву (и лишать Россию золота в командном турнире), ни оправдывать её.

Оправдывать не хотят, потому что, по словам Митькова, «РУСАДА по результатам расследования собрало достаточно убедительные доказательства, подтверждающие факт нарушения антидопинговых правил со стороны Валиевой». Причём речь идёт даже об отягчающих обстоятельствах. В случае оправдания дело наверняка пересмотрят международные инстанции.

РУСАДА в заявлении для РИА Новости информацию Митькова не подтвердило, но отметило: «В соответствии со всемирным антидопинговым кодексом, расследование проводилось в отношении именно персонала защищенного лица».

Тренируется и наслаждается жизнью 16-летней девушки, которую с днём рождения весной в Кремле поздравлял лично Путин. В день завершения расследования РУСАДА Камила с певцом Ваней Дмитриенко ходила по радиостанциям и телеканалам на презентацию клипа, в котором фигуристка снялась.

Вместе с тем, Камила готовится к новому сезону. РИА Новости пишут, что Валиева будет катать новую произвольную программу под саундтрек из трёх композиций: Truman Sleeps из фильма «Шоу Трумана», «фрагмента выпуска новостей» и трека китайского аниме-композитора Вэй Сяохань. 24 и 25 сентября Валиева должна поучаствовать в контрольных прокатах сборной России в Москве.

О международных соревнованиях и без допингового скандала сейчас думать не приходится – Россия от мирового спорта отстранена. Правда, Валиева в случае дисквалификации может лишиться и внутреннего сезона: ФФКР не торопится рвать отношения с ISU, а потому дисквалифицированная спортсменка сможет выступать только на коммерческих и шоу-прокатах, а не на чемпионате и Кубке России. Хотя ситуация у нас, как видно, меняется за одно утро.

Варианты наказания в теории могут быть разными – от выговора до четырёх лет дисквалификации. Но наиболее часто в спорте встречается всё-таки двухлетняя дисквалификация. Конечно, введение возрастного ценза может продлить возраст, при котором Камила будет оставаться конкурентоспособной, но она уже в любом случае суперзвезда, которая будет зарабатывать огромные деньги в шоу. И даже с дисквалификацией может остаться олимпийской чемпионкой. На территории России – как было с Александром Зубковым по решению суда в Москве.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: как хорошо вы знаете российских звёзд фигурного катания?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте