РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Лучшие коэффициенты
Лучшая программа лояльности

У Узбекистана еще есть призрачные математические шансы на плей-офф ЧМ: что для этого нужно?

28 июня сборная Узбекистана проведет заключительный матч группового этапа ЧМ-2026. Соперником команды станет ДР Конго. С большой вероятностью эта игра окажется для узбекистанцев последней на турнире, но математические шансы на плей-офф у них еще остаются. Подробнее – в материале Metaratings.ru.

Аббосбек Файзуллаев. Сборная Узбекистана
Аббосбек Файзуллаев. Сборная Узбекистана

Перед третьим туром вопрос с прямым выходом из группы K решила только Колумбия. Южноамериканцы с 6 очками занимают первое место в квартете, хотя еще могут его потерять. В заключительном туре колумбийцы сыграют с Португалией (4 балла), так что для сохранения лидерства им достаточно не проиграть. Если же победит команда Роналду, то именно португальцы выйдут с первого места.

Разница между первым и вторым местом – это разные стороны сетки плей-офф. Победитель группы выйдет на Эквадор/Сенегал/третье место группы L (Хорватия, Гана). Вторая команда квартета попадет на второе место группы L (Хорватия, Гана, Англия).

КомандаИВНПМО
Колумбия22004-16
Португалия21106-14
ДР Конго20111-21
Узбекистан20021-80

Нейтральному зрителю, конечно, хочется, чтобы Португалия стала первой и попала в правую часть сетки. В таком случае уже в 1/4 финала возможна встреча Роналду с Аргентиной Месси – великий матч. Вероятность выхода Португалии с первого места в группе K оценивается в 55%, на Колумбию дают 45%.

Вторая интрига группы развернется в нижней части квартета. Там Узбекистан и ДР Конго разыграют третье место. Здесь тоже все понятно: если ДР Конго не проиграет, то третья строчка останется за африканской командой. Если победит Узбекистан, третье место займет команда Фабио Каннаваро. Шансы узбекистанцев просто подняться на третью строчку в группе – около 18%. Но для выхода в плей-офф одной победы мало. Обсудим это дальше.

Что касается выхода ДР Конго в плей-офф с третьего места, то здесь африканской сборной намного проще. Ей достаточно победить: 4 очков уже хватит для 1/16 финала и попадания на победителя группы L (Англия, Гана, Хорватия).

Причем у конголезцев есть математические шансы даже на второе место, хотя они минимальные. Для этого нужно крупно победить самим, дождаться поражения Португалии и отыграть шесть мячей по разнице относительно португальцев. Вероятность такого камбэка для ДР Конго оценивается меньше чем в один процент.

Вернемся к Узбекистану. Как мы уже отметили, вероятность победы над ДР Конго и выхода на третье место в группе K оценивается в 18%. Однако это совсем не гарантирует попадание в плей-офф – все из-за ужасной разницы мячей «-7». Среди команд, которые еще претендуют на плей-офф, это худший показатель во всех группах ЧМ. Поэтому Узбекистану мало просто победить. Нужно сделать это так крупно, чтобы попасть в топ-8 среди всех третьих мест.

Перед матчами, которые пройдут 28 июня, рейтинг команд, занимающих третьи места в группах ЧМ-2026, выглядит следующим образом. Как видим, Сенегал пока идет лучшей сборной с тремя очками благодаря разнице мячей «+2», а Алжир даже с показателем «-2» пока пролетает мимо плей-офф. Напомним, у Узбекистана разница – «-7»!

МестоКомандаИгрыМячиОчки
1Швеция37-74
2Эквадор32-24
3Босния и Герцеговина35-64
4Парагвай32-44
5Сенегал38-63
6Иран33-33
7Хорватия23-43
8Южная Корея32-33
9Алжир22-43
10Шотландия31-43
11Уругвай32-32
12ДР Конго21-21

Но есть счет, при котором Узбекистан может выйти в плей-офф, – это 7:0. Да, при таком разгроме узбекистанцы гарантированно окажутся в 1/16 финала, где могут сыграть с Англией, Ганой или Хорватией. Кажется, что это нереально? Есть один невероятный факт: ДР Конго в своей истории уже проигрывала крупно на чемпионате мира, причем даже со счетом 0:9 – в 1974 году от Югославии.

Хотя существует сценарий, при котором Узбекистану может понадобиться существенно меньше голов. Например, Австрия побеждает Алжир 1:0, Гана побеждает Хорватию 2:0, Англия побеждает Панаму 1:0. Тогда узбекистанцам может хватить даже счета 4:0. Но во все это, конечно, верится с трудом. Вот и аналитики оценивают вероятность выхода Узбекистана в плей-офф в мизерные 0,02%. Но почему бы не помечтать?

Новости по теме

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!