«Впервые идет открытая борьба за один из самых лакомых кусков». Илья Геркус – о споре за права на показ РПЛ

Мир спортивного телевидения переживает времена большой конкуренции. Телеканалы ожесточенно сражаются за права на топовые спортивные лиги и РПЛ, а одним из претендентов на показ чемпионата России является START при поддержке «Мегафона». Заявку видеосервиса возглавляет Илья Геркус.

В интервью Metaratings.ru бывший президент «Локомотива» рассказал, ждет ли крах «Матч ТВ» при возможной потере РПЛ, а также высказался о возможном разнесении спортивного контента по множеству разных платформ.

Илья Геркус
Илья Геркус

– Общий вопрос как медиа-менеджеру, который давно в бизнесе. Если все-таки РПЛ уйдет от «Матч ТВ», насколько это скажет о том, что телевидение в спортивном мире – всё? КраСава на YouTube, Уткин там же.

– Плюс-минус конфигурация принципиально останется такой же. Будет какое-то количество бесплатных матчей на федеральном эфире, а весь чемпионат целиком, разбитый на пакеты – на платных сервисах.

– Многие говорят, что «Матч ТВ» умрет, если не получит РПЛ.

– Я так не считаю, потому что «Матч ТВ» собрал очень солидный пакет прав: у них четыре ведущих европейских чемпионата, которые еженедельно играют, а некоторые даже без зимнего перерыва. Со следующего сезона у них появится Англия. Помимо АПЛ, у них есть Франция, Италия и Германия, Португалия и Нидерланды. У них Кубки, Лига чемпионов, Лига Европы – вполне достаточно контента, чтобы существовать. Другой вопрос: предложение нужно развивать во всех сферах, но у «Матча» это все есть.

– Мы уже привыкли, что у нас одна кнопка, где мы смотрим Францию, Испанию, Россию и все.

– Это технически не была одна кнопка. Вы покупали пакет «НТВ-Плюс».

– Да, но тут мне в «Старт» идти за Россией, в Okko – за Испанией, на «Матч ТВ» – за Англией. И это все разные деньги, разные поставщики услуг, разные сайты. Это, наоборот, поможет? Мне, как зрителю, кажется, будет неудобно, потому что должен соотносить финансы и понимать, у кого что. Как вы на это смотрите с точки зрения медиа?

– Контент становится более разнесен по платформам – это так. Универсальность платформ уходит в прошлое, это факт. Точно так же вы являетесь подписчиком «Нетфликса», но это не значит, что можете там посмотреть любой сериал. Вы подписываетесь на «Амазон-Прайм» точно так же, на HBO, еще на что-то, либо на провайдеров этих студий. Сейчас медиа предлагают очень много контента, и, чтобы его потреблять, необходимо иметь несколько подписок.

Это не очень удобно, я согласен, у самого четыре-пять подписок, но это реальность, какая есть. Все из-за того, что права стали дорогими, и позволить себе иметь весь пакет мало кто может. Конкуренция за пакеты началась. Первый раз идет открытая борьба за один из самых лакомых кусков в спортивном мире. В какой-то степени это отправная точка.

– РПЛ смотрят больше, чем другие чемпионаты?

– В каждой стране больше смотрят свои национальные чемпионаты – это константа спортивного телевидения.

– А что скажете насчет тендера на телеправа РПЛ?

– Премьер-лига в течение ближайших двух недель утвердит тендерные процедуры, необходимые документы и порядок участия, разослав приглашения. Их задача – организовать максимально прозрачную и правильную процедуру. РПЛ нанимает для этого специальных аудиторов с опытом проведения подобных мероприятий в ведущих лигах, чтобы все было предельно четко организовано. Деталей я не знаю, но сейчас ждем этих документов, после чего начнется тендерная процедура. Пока могу только подтвердить наше участие.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте