«Гандбол в России выше уровнем, чем на Украине». Ильченко – о сентябрьских играх ЦСКА и неудаче в Лиге Европы

Линейный МГК ЦСКА и сборной Украины Дмитрий Ильченко рассказал Metaratings.ru об отличиях российского и украинского гандбола и как армейцы подходит к главному противостоянию в чемпионате России против «Чеховских медведей», а также объяснил, почему красно-синие не справились с квалификацией Лиги Европы.

Дмитрий Ильченко

– Сентябрь получился довольно яркий и плотный по графику. Какая игра вам запомнилась больше всего?

– Игра с питерской «Невой», потому что было много борьбы, и мы выложились на все сто процентов.

– В чемпионате России у команды все пока складывается удачно – три домашние победы: над «Динамо-Сунгулем» (32:21), «Акбузатом» (27:25) и «СКИФом» (30:21), а также ничья в Таганроге с «Донскими казаками-ЮФУ» (31:31). За счет чего команде удалось так неплохо стартовать в сезоне?

– Провели хороший сбор летом, были отличные предсезонные турниры, сыгрались. А с «Донскими казаками» нам не хватило буквально чуть-чуть, чтобы выиграть.

– Но затем первое неприятное поражение от «Нима» (29:36) во Франции в рамках квалификации Лиги Европы. Что произошло?

– Плохо настроились – это во-первых. А во-вторых, могли лучше сыграть в защите.

– При этом в защите все равно остался пробел, благодаря чему французам удалость выйти вперед. Помня опыт предыдущей игры, почему не удалось закрыть брешь в обороне?

– Опять же, плохой настрой, недооценили соперника. У «Нима» была хорошая поддержка на трибуне, зал был практически целиком забит болельщиками, мы немного опустили руки и не сумели полностью собраться.

– Кого из новичков в команде уже можете выделить?

– Сергея Иванова – он хорошо начал сезон, забивает голы и отлично ведет себя в обороне, Сергей Горпишин. Также Андрей Коркин – работящий, молодой игрок, у которого, я думаю, будет хорошее будущее.

– ЦСКА уже нашел свою игру или команда пока находится в поиске?

– Я думаю, мы еще ищем свою игру, так как не всегда удается показывать стабильность.

– Впереди не менее яркие игры, особенно с «Чеховскими медведями» в самом конце октября. Как оцените выступления соперника?

– Они хорошо начали сезон и продолжают его вести на первой строчке турнирной таблицы. Но мы не собираемся опускать руки и намерены навязать борьбу и выиграть.

– Что стоит ожидать болельщикам от предстоящей битвы?

– Думаю, будет жесткая и при этом очень зрелищная игра.

– В октябре прошлого года вы говорили, что из-за коронавируса не смогли встретиться с родными. Затем вы отправились на игры сборной. Удалось вырваться к близким?

– Да, меня тренер специально отпустил на два дня раньше, чтобы я поехал домой. Очень рад был наконец увидеться с семьей.

– Впереди чемпионат Европы. В 2020 году сборная Украины показала 19-ый результат. Как изменилась национальная команда с того времени?

– Пару человек ушло, добавились молодые ребята из «Мотора», которые уже выступают в Лиге чемпионов. Сейчас будет новый тренер, так что думаю, что команда будет становиться только сильней.

– Если сравнивать уровень гандбола в России и Украине, где он выше?

– В России, за счёт того, что в стране более конкурентная среда. Много команд, которые могут играть друг с другом на равных. Но в Украине сейчас появляются новые игроки, которые усиливают команды и тем самым рождают конкуренцию в чемпионате.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте