Госдуме рекомендовали принять закон о Fan ID в первом чтении. Но лиги сами решат, вводить ли систему

6 комментариев

Сегодня комитет Госдумы РФ по физической культуре и спорту поддержал законопроект о введении паспортов болельщиков и рекомендовал его принять в первом чтении. Metaratings.ru рассказывает, как это может повлиять на российский спорт.

Фан ИД

8 ноября в Госдуме состоялся круглый стол, по итогам которого нижней палате парламента рекомендовали принять законопроект в первом чтении. По словам члена комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Романа Терюшкова, присутствовали все заинтересованные стороны.

Напомним, что президент России Владимир Путин в 2018 году поручил внедрить систему идентификации после ЧМ-2018. Однако правительство только летом нынешнего года внесло проект поправок в закон № 329 «О физической культуре и спорте», и, соответственно, почти полгода обсуждаются возможные нововведения.

Система также упоминалась в стратегии развития физкультуры и спорта России до 2030 года, утвержденной в начале лета премьер-министром Михаилом Мишустиным. Так что, рано или поздно, Fan ID в нашей стране все-таки ввели бы. Контролировать зрителей будет созданный единый оператор информационной системы идентификации болельщиков.

Паспорт болельщиков

Терюшков считает, что законопроект будет принят в первом чтении, и затем внесенные нововведения начнут действовать незамедлительно. Когда Госдума рассмотрит предложения — пока неизвестно, то зато ранее появилась информация, что на внедрение Fan ID из бюджета в 2021-2022 годах будет выделено 773 млн рублей.

«Комитет Госдумы по физической культуре и спорту поддержал законопроект («О системе идентификации болельщиков при проведении всероссийских и международных спортивных соревнований») и рекомендовал принять его в первом чтении. Концептуально ведомства, федерации и лиги поддержали законопроект. Безусловно, этот законопроект является важным для обеспечения безопасности проведения спортивных мероприятий в России, как национальных, так и международных», — сообщили ТАСС в пресс-службе комитета.

Fan ID — это паспорт болельщика, с которым зритель может пройти на трибуны. В России систему впервые применяли во время Олимпиады в Сочи, но по настоящему массовой она стала после ЧМ по футболу, а затем была задействована на матчах Евро-2020 в Санкт-Петербурге.

Жители страны и туристы обязаны были подтвердить свои личности в специальных центрах после покупки билетов. Если у болельщика не было необходимого документа, то он никак не мог попасть на стадионы. Центры находились во всех городах, где проходил ЧМ.

Законопроект о паспортах болельщика должен будет распространить эту практику на большинство спортивных мероприятий в стране, и прежде всего на футбол. Если Госдума одобрит нововведения, то большая часть информации о болельщиках будет находиться в специальной системе.

Центр Fan ID

Очень грубо говоря, у россиян может появиться новый документ, который добавится к уже существующим «снилсам», «иннам» и так далее. Гипотетически, можно будет легче отслеживать болельщиков на трибунах: надзорные органы будут знать всех зрителей, пришедших на матчи.

У системы есть свои плюсы. Самый очевидный из них — на стадионах может стать меньше беспорядков, конфликтов и провокаций, так как склонные к ним зрители просто не будут допущены до следующих матчей. Вот только когда в последний раз на наших аренах были серьезные проблемы?

Самый спорный момент — это, конечно же, привязка к QR-кодам вакцинации. Да, это сократит время в очередях перед стадионами, и не нужно будет постоянно «носить» с собой уникальный черно-белый квадрат. Если зритель привит, то информация об этом уже будет занесена в паспорт болельщика. Удобно.

«Этот закон с учетом пандемии может резко упростить ситуацию и открыть стадионы для болельщиков без использования QR-кодов и любых других документов. Ты получаешь билет на стадион, если уже числишься в системе как привитый или переболевший. То же самое распространяется и на стюардов, и на уборщиков, и на организаторов», — сказал Терюшков «Матчу».

Вот только в России и так на данный момент сложно определить, реальный ли это QR-код или купленный из-за нежелания населения вакцинироваться. Некоторые регионы, в частности Татарстан, в ближайшее время введут новые ограничения: например, с 22 ноября без QR-кодов нельзя будет пользоваться общественным транспортом.

Следовательно, интеграция и совмещение «ковидного» паспорта и «паспорта болельщика» явно пойдет не на пользу «антиваксерам». Очевидно, что их свобода передвижения будет еще более ограничена, что, в принципе, хорошо, так как это может стимулировать людей вакцинироваться. Однако, опять же, в условиях массовых покупок фэйковых QR-кодов вся система выглядит как колосс на глиняных ножках и грозит катастрофически обрушиться на здравоохранение.

Главный вопрос законопроекта — введения будут обязательными или рекомендованными? Ранее Терюшков отметил, что каждая лига самостоятельно будет решать, вводить паспорта болельщиков или нет. Из его слов очевидно, что, гипотетически, паспорта болельщиков могут и не появиться на футболе, если вдруг лига от них откажется.

«Если мы говорим о таких спортивных событиях, как матчи РПЛ, КХЛ или Единой лиги ВТБ, то законопроектом организатору дается право самому устанавливать требования, по которым он допускает зрителя. Это может быть простой входной билет, а может и билет, проданный на основе персонифицированной карты или, если хотите, паспорта болельщика. Обязательное использование «паспорта болельщиков» касается мероприятий, где организатором выступает правительство», — передаёт слова Терюшкова «Матч ТВ»

Болельщики СЮ

Однако, все равно непонятно, обязательны ли будут паспорта во время международных турниров. К примеру, месяц назад руководитель оргкомитета ЧМ-2022 по волейболу Роман Станиславов сообщил, что на чемпионате никаких паспортов не будет. При этом между строк явно читается, что основной упор Fan ID будет нацелен именно на футбол.

«Мы отказались от системы Fan ID. Во-первых, она не дешевая, во-вторых, она подразумевалась для футбольных болельщиков, — сказал Станиславов. — У нас более семейный вид спорта, более культурные болельщики. Мы, конечно, ждем гостей, большого количества зрителей из других стран, но объем будет не тот, что во время чемпионата мира по футболу», — передает слова Станиславова ТАСС.

Так что пока что зрители баскетбола, хоккея и волейбола могут несколько перевести дух: возможно, что им не придётся иметь дела с дополнительными паспортами. Однако из-за суровой эпидемиологической обстановки рано или поздно Fan ID могут сделать обязательным по всей стране вне зависимости от вида спорта.

Комментарии (6)
Девушки в спорте