Наши легионеры в огне: Головин и Миранчук забили за свои клубы в первых матчах нового года

Не у всех еще закончились новогодние салатики, а европейский футбол уже приковывает к себе внимание поклонников по всему свету. И российских тоже. Сложно вообразить, но наши легионеры ударно начали 2023 год, и снова на слуху!

Александр Головин и Алексей Миранчук с разницей в три дня расчехлили свои пушки и принесли своим клубам очки. Metaratings.ru рассказывает о спортивных подвигах россиян в элите мирового футбола.

Александр Головин

Александр Головин подходил к возобновлению чемпионата Франции в сумасшедшей форме. В одном из последних контрольных матчей декабря «Монако» устроил веселую перестрелку с «Лидсом» (4:2). Головин сыграл не просто результативно: на его счету голевая передача (причем головой) и два предголевых паса. Еще один опасный удар из-за пределов штрафной парировал голкипер.

Агент Головина Александр Клюева тогда осторожно отметил, что Саша просто старается в оптимальной форме подойти к возобновлению чемпионата Франции. И получилось неплохо. В первом же матче после возобновления сезона Головин отдал голевую передачу в матче против «Осера», а «Монако» одержал нервную победу со счетом 3:2. В том матче Головин вышел на поле на замену, как он позднее пояснил в комментарии «Чемпионату», таков был план тренера.

Спустя три дня, в первый день нового года Головин вышел против «Бреста» в старте и принес своей команде победу, забив единственный мяч в игре. Саша получил мяч недалеко от штрафной, одним движением убрал защитника и неотразимо пробил в дальний верхний угол ворот.

Головин

Этим голом Головин не только улучшил свою статистику (4+4 в 16 мачтах чемпионата), но и продлил результативную серию (гол или передача) до пяти матчей подряд. А авторитетное французское издание L'Equipe включило Сашу в свою сборную тура, отдельно отметив его красивый гол и назвав лучшим игроком недели.

L'Equipe

На фоне чемпионата мира по футболу подготовка к возобновлению сезонов в европейском клубном футболе отошла на второй план. Поэтому мало кто знает, что Миранчук забивал в ворота «Эспаньола» чуть меньше месяца тому назад. Впрочем, гол в товарищеском матче вовсе не означает автоматический пропуск в стартовый состав или результативную игру после стартового свистка. Но в случае с Миранчуком, кажется, что даже такие мелочи вселяют в него уверенность.

Миранчук
Алексей Миранчук

Еще за пару дней до игры технический директор «Торино» в комментарии российским СМИ говорил, что не уверен, выйдет ли Леша в старте на игру против «Вероны». А он вышел, да так, что отыграл все 90 минут и помог команде добыть очки.

Парадоксально, но его гол похож на тот, что забил Головин: принял мяч по центру за пределами штрафной, обыграл соперника и неотразимо пробил. На этот раз в ближний угол.

Правда, одно существенное отличие между голами все же есть. Если команда Головина оба раза уходила на поле после его голов с победой, то «Торино» довольствовался лишь ничьей (1:1) с последней командой чемпионата. Вряд ли Иван Юрич будет очень доволен действиями своих подопечных.

После этого гола у Миранчука 3+1 в 10 играх за «Торино». Первой от Миранчука в «Торино» пострадала «Монца». Затем был классный победный гол в ворота «Милана», и вот теперь гол «Вероне».

  • Следующий матч «Монако» Головина сыграет в Кубке Франции против «Роде» 7 января, в чемпионате игра против «Лорьяна» 12 января;
  • Следующий матч «Торино» Миранчука сыграет на выезде против «Салернитаны» 8 января;
  • «Монако» идет на пятом месте в чемпионате Франции, «Торино» девятый в Италии.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте