Гайч и Кассьерра разошлись, Писарева уволили, везде 2:0. Главные моменты Фонбет Кубка России 31 августа

31 августа мы наконец узнали, как выглядит и что собой представляет большой игровой день в «Пути РПЛ» Фонбет Кубка России. С уверенностью можно сказать одно – в этом турнире вне Грозного возможен только счёт 2:0. Metaratings.ru фиксирует главные события семи матчей команд элиты и победу топ-клуба в плане просмотров и подписчиков.

Адольфо Гайч

Но начнём с медийки, которая выделилась и результатом. Явный лидер своей группы Второй лиги «Текстильщик» во вторник по пенальти еле унёс ноги от 2DROTS, поэтому вполне можно было ожидать, что «Амкал» пройдёт хилую «Тверь». Так и вышло: уже на 13-й минуте Кузькин после навеса Прокопьева открыл счёт, а дальше «Амкал» даже без проблем его удержал. Во всех красках встречу мы описали в отдельном материале, так что добро пожаловать туда! А «Амкалу» добро пожаловать в 1/64 финала к питерской «Звезде» Дмитрия Комбарова.

Отставка Игоря Шалимова смотрелась поспешной, и приход Виктора Гончаренко не привёл «Урал» сразу же к победам – 0:1 от «Пари НН» и 0:4 от «Зенита» дома. Поэтому хозяева не имели права отнестись к кубковой игре прохладно, надо было победить хотя бы тут – в старте появились и Бикфалви, и Газинский, и другие игроки основы.

Здорово помог хозяевам быстрый гол и арбитр Евгений Турбин. Защитник «Сочи» лежал на бровке, но судья не остановил игру, а Юшин из-за этого избежал офсайда. Мишкич нашёл его длинной передачей, а дальше дело было за техникой. Во втором тайме аж два мяча сделал Гаджимурадов, но засчитали только автогол Юрганова – к 60-й минуте «Урал» обеспечил победу, которая была ему нужнее.

Четвёртое поражение подряд должно было стать последним для Николая Писарева, об этом Роман Терюшков говорил уже давно. И всё пошло по классике: «Химки» опять не оказали никакого сопротивления, устроившись на 0:2 уже к 40-й минуте. На 26-й красную карточку получил Волков, «Химки» сразу пропустили в меньшинстве от защитника Литвинова, а на 40-й Ильзат Ахметов наглядно показал, какой беспомощной эта команда стала после ухода Юрана.

Сменить Николая Писарева, по информации «СЭ», должен Спартак Гогниев – он лично наблюдал со стадиона за катастрофой, которую ему придётся расхлёбывать.

Больше бонусов

Жители Москвы вздрогнули, увидев состав ЦСКА на матч с «Торпедо». Туда попали сразу и Бруно Фукс, и Адольфо Гайч – все стали ждать погодных катаклизмов. Но в итоге дождались яркой игры от аргентинского танка: на 16-й минуте Ермаков забил после его разворота и удара, затем Адольфо шикарно прорвался к воротам сам, но не переиграл вратаря, а на 68-й минуте наконец сделал то, во что никто не верил.

Активная игра Гайча должна взволновать травмированного Заболотного, а «Торпедо» как обычно выглядело беспомощно – новичка Ле Таллека для исправления ситуации мало.

Стандарты Калинский-Гоцук уже стали легендарными, но на этот раз Кирилл вышел только на 75-й минуте. Однако хозяев это не смутило: роль Гоцука просто исполнил Виктор Александров. Центрдэф умудрился оформить дубль, причём забил он и в ворота Гильерме, который заменился по травме на 31-й минуте, и 23-летнему дебютанту Андрею Савину – Худяков на этот раз отдыхал.

Семак впервые поставил в ворота бразильца Ивана и провёл большую ротацию, но в старте оказались такие неприятные для «Факела» соперники, как Сантос, Мантуан, Бакаев, Кассьерра. Матео как форвард «Зенита» по идее должен бороться за звание лучшего бомбардира РПЛ, но не забил в семи турах ни разу. Зато в Кубке в него удачно попал дальним ударом Бакаев, а затем колумбиец замкнул подачу Сантоса с углового. А Сергеев свой момент во втором тайме не забил – битва за место в основе продолжается.

Лучшему бомбардиру прошлого чемпионата пришлось ждать кубковой ротации, чтобы попасть в старт. Более того, Талалаев даже не заменил Гамида по ходу встречи, но забили Фольмер, Садулаев и Ильин. Очередной мяч первым же касанием после выхода на замену провёл Сычевой, но он уже ничем не мог помочь «Оренбургу». Зато хотя бы тут не 2:0!

Примерно одновременно пришли две новости: Evening Standard сообщил, что «Челси» всё-таки не сможет приобрести Захаряна из-за санкций, а Арсен попал в стартовый состав «Динамо» на матч с «Ростовом», да ещё и вышел с капитанской повязкой. Но главным героем стал не он: первые мячи за «Ростов» забил Егор Голенков, который ради перехода в этот клуб даже уезжал из Самары в Чехию, чтобы избавиться от большой компенсации. Сначала он реализовал пенальти, а затем круто вбил мяч в ворота с углового.