Главные матчи Евро-2020 пройдут в Лондоне. Как и почему англичане получили колоссальное преимущество

Уникальный Евро-2020 подходит ко своему концу. Из 51 матча остается провести всего три — два полуфинала и финал, и все игры состоятся в Лондоне. На этом фоне колоссальное преимущество будет у сборной Англии, которая уже 55 лет не выигрывала ни одного международного трофея.

Уэмбли

Решающие игры пройдут на 90-тысячном «Уэмбли» — главном стадионе Англии и, возможно, Европы. После реконструкции арена принимала финалы Лиги чемпионов, национальные английские кубки, даже игры НФЛ. Но ни разу здесь на новом «Уэмбли» не играли главные матчи турниров сборных.

2021 год исправил недочет, но это решение было принято задолго до старта Евро-2020. Metaratings.ru рассказывает о том, что и почему ждёт болельщиков и зрителей в полуфиналах и финале.

В 2012 году УЕФА решил провести Евро-2020 сразу на всем континенте. По словам тогдашних руководителей союза, это было сделано ради празднования 60-летия турнира, хотя, вероятнее всего, просто никто не хотел отдавать турнир Турции и другим не особо богатым странам.

По первоначальному регламенту, Евро-2020 должны были принять 13 городов. В восьми проходили бы встречи группового раунда и 1/8 финала, в четырех — группового раунда и четвертьфиналы, в одном городе прошли бы полуфиналы. То есть, изначально УЕФА рассчитывал, что «финал четырех» пройдет в стране, которая не проводила игры предыдущих этапов Евро-2020.

Уэмбли

На полуфиналы и финалы УЕФА принял два предложения — от Лондона и Мюнхена. Англия очень рассчитывала получить эти встречи, особенно после провала заявки на ЧМ-2018. Также ожидалось, что свою кандидатуру выставит Стамбул, но турецкие власти решились нацелиться на Евро-2024.

Однако, борьбы не получилось — Мюнхен последовал пути Стамбула и снял свою заявку в пользу Евро-2024. Ведь если бы столица Баварии всё-таки приняла решающие стадии нынешнего турнира, то ей явно бы не достался следующий чемпионат. Этот манёвр получился удачным — Германия выиграла у Турции право на Евро-2024.

Не исключено, что победа Германии не состоялась бы без лоббирования английских властей. Согласно одной конспирологической гипотезе, Англия договорилась с Германией, чтобы та отказалась от трёх важнейших матчей Евро-2020 в обмен на её голоса и голоса её союзников при отборе на следующий чемпионат. Но всё это, конечно, подтвердить невозможно.

Вот таким образом Лондон и «Уэмбли» стали хозяевами полуфиналов и финала Евро-2020. Но тогда ещё никто не мог представить, что вместо трех матчей столица Англии получит сразу семь.

Планы по проведению Евро-2020 в 13 городах сорвались ещё в конце 2017 года. Одним из хозяев должна была стать Бельгия. Местные власти планировали возвести к чемпионату новый национальный стадион на 60 тысяч человек. Однако начало строительства постоянно откладывалось, что в итоге надоело УЕФА.

В декабре 2017 года все поняли, что стадион в Брюсселе не успеют построить к Евро-2020, так что УЕФА лишил столицу Бельгии права проведения турнира. Вариантов переноса трех матчей группового этапа было несколько, например, можно было бы задействовать Кардифф или Стокгольм. Но УЕФА ради сокращения издержек просто отдал встречи Лондону.

УЕФА

Уже затем все планы нарушил коронавирус. Чемпионат было невозможно провести летом 2020 года, так что его перенесли на год вперед. УЕФА поставил ряд условий перед хозяевами, в частности о заполняемости стадионов — не менее четверти от вместимости. 10 из 12 городов согласились на такие условия, два — нет.

Это были Бильбао и Дублин. В Испании матчи Евро просто перенесли с севера страны на юг в Севилью, а вот в Ирландии не было других арен для чемпионата. Из-за ограниченного времени УЕФА пришлось распределить четыре «ирландские» игры по другим городам: три игры отдали Санкт-Петербургу, а 1/8 финала — Лондону.

Вот так и получилось, что Лондону досталось 7 матчей Евро-2020, вместо трёх. И это очень сильно повлияло на сетку турнира.

Передача трёх матчей группового этапа Лондону позволила Англии провести все игры у себя дома. Хотя по изначальному формату команда Гарета Саутгейта должна была провести все встречи за границей. Причём вероятнее всего, она бы оказалась в группе B, где находится сборная России.

Уже этот факт кардинально бы поменял сетку плей-офф. Не окажись Англия в группе D, её путь в плей-офф был бы иным. Например, она могла бы последовать пути Бельгии встретиться с Португалией и Италией, а не с Германией и Украиной.

Англия

И, если бы не перенос матчей из Дублина, то после группового этапа Англия бы провела первые два матча плей-офф на выезде. Причём первый из них в столице Ирландии, где болельщики бы активно поддерживали соперника. Не было бы никакого домашнего и ментального преимущества.

Таким образом, если Англия пройдёт Данию, то 6 из 7 игр на Евро-2020 она проведет на «Уэмбли». Три года назад при таком же раскладе сетки и выходе в финал домашних встреч было бы всего две.

В конце июня британские власти объявили, что полуфиналы и финалы смогут посетить по 60 тысяч зрителей — это 2/3 от вместимости стадиона. Хотя ещё перед началом турнира никто не был уверен, что руководители страны позволят увеличить максимальную планку по количеству зрителей.

Изначально число болельщиков на «Уэмбли» не должно было превышать 23 тысяч зрителей, то есть четверть стадиона. УЕФА вело переговоры по увеличению этого числа, но они не были особо успешны. Все поменялось 15 июня, когда стартовали матчи в группе F, куда приписан Будапешт.

Пушкаш Арена

В столице Венгрии все матчи прошли при разрешённой заполняемости в 100%, и абсолютно все были довольны таким решением. Полный стадион радовал УЕФА, телевещателей, спонсоров, зрителей, футболистов. Так что неудивительно, что после будапештского успеха союз начал надавливать на британские власти для увеличения заполняемости.

Переговоры шли почти 2 недели, и всё больше зрителей хотели переноса полуфиналов и финала в Будапешт. Однако британцы всё же согласились увеличить квоту до 60 тысяч человек. Это чуть меньше, чем вместимость «Пушкаш Арены», однако оказалось достаточно для УЕФА.

Иностранные болельщики смогут посетить полуфиналы и финал, но только в одном случае: если они уже долгое время живут в Лондоне. Дело в том, что Италия, Испания и Дания находятся в «оранжевой зоне» по отношению к Великобритании, и туристы из этих стран обязаны будут находиться на 10-дневном карантине.

Естественно, что никто из обычных болельщиков не сумеет выписаться до начала матчей. Но это не касается вип-персон, которые должны будут переждать карантин в специальном «пузыре». УЕФА сумел договориться с британскими властями по поводу этого исключения.

Датские болельщики

То есть, подавляющее большинство зрителей на «Уэмбли» составят англичане. Из-за этого есть вероятность, что и первый полуфинал между Италией и Испанией пройдет не при 60 тысячах зрителей.

В общем, эти три решающие игры надолго запомнятся всем. Но сам факт того, что УЕФА всё-таки сумел провести Евро-2020 по всей в Европе при таких условиях — настоящее чудо.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте