Главные итоги всего российского сезона – суперкратко: кто выиграл трофеи, медали и гонку бомбардиров

После финала БЕТСИТИ Кубка России между «Спартаком» и «Динамо» сезон-2021/22 в российском футболе официально завершен. Metaratings.ru в краткой форме напоминает о его итогах.

• «Зенит» выиграл чемпионат России. В четвертый раз подряд, в восьмой раз – всего.
  • «Сочи» завоевал» серебряные медали. Это первый медальный сезон клуба, созданного четыре года назад.
  • «Динамо» получило бронзовые медали. Это его первый медальный сезон за последние 14 лет.
  • Остальные московские команды не попали в четверку: ЦСКА – пятый, «Локомотив» – шестой, «Спартак» – десятый.
  • «Химки» и «Уфа» участвовали в стыковых матчах. «Химки» остались, а «Уфа» вылетела.
  • «Рубин» и «Арсенал» напрямую вылетели из РПЛ. Казанский клуб не играл в ФНЛ 20 лет.
  • Гамид Агаларов из «Уфы» – лучший бомбардир сезона с 19 голами.
Малком / Фото: РПЛ
  • «Торпедо» стало победителем турнира, «Факел» также вышел в РПЛ.
  • «Оренбург» и «СКА-Хабаровск» участвовали в стыковых матчах. «Оренбург» вышел в РПЛ, а «СКА-Хабаровск» остался в ФНЛ.
  • «Текстильщик», «Металлург», «Ротор» и КАМАЗ покинули ФНЛ.
  • «Спартак-2» расформирован и не будет играть в ФНЛ, поэтому свое место может сохранить КАМАЗ.
  • «Шинник» вернется в ФНЛ, еще три команды определятся позже.
  • Максим Максимов из «Факела» выиграл гонку бомбардиров (22 гола).
  • «Спартак» – победитель турнира. Для клуба это первый трофей за 27 лет
  • «Динамо» – финалист. Клуб не может выиграть трофей 27 лет.
Кубок России / Фото: РФС
  • «Зенит» – победитель матча. Чаще него Суперкубок брал только ЦСКА (семь против шести).
  • «Локомотив» был соперником «Зенита» и проиграл 0:3 в Калининграде.
  • «Зенит» и «Спартак» встретятся в следующем матче за Суперкубок. Планируется, что игра пройдет 9 июля в Казани, Нижнем Новгороде или Екатеринбурге.
  • «Зенит» занял третье место в группе Лиги чемпионов. Он вылетел в Лигу Европы, где проиграл в стыковом матче к 1/8 финала «Бетису».
  • «Спартак» вылетел в квалификации Лиги чемпионов. Он выиграл группу в Лиге Европы, но был исключен из турнира на стадии 1/8 финала.
  • «Локомотив» занял последнее место в группе Лиге Европы.
  • «Рубин» и «Сочи» вылетели в квалификации Лиги конференций.