«Спартак» был в середине таблицы, а пришел Газизов – борются». Фомин в «Коммент.Шоу» – о «Динамо», «Уфе», «Краснодаре» и сборной

Даниил Фомин еще два года назад был обычным игроком ФНЛ и не понадобился «Краснодару», откуда уехал в длительную аренду на два года, что редкость для нашего футбола. А потом случился переход в «Уфу», который изменил все. Уже летом 2020 года полузащитник перешел в «Динамо» и вырос в цене более чем в десять раз, а сейчас многие ждут от Фомина прорыва после чемпионата Европы по футболу.

Даниил Фомин
Даниил Фомин

Даниил стал очередным гостем «Коммент Шоу» и рассказал комментаторам , как не попал в «Спартак», переехал в «Краснодар», оказался не нужен родному клубу, смотрел на танцующего на столе Евсеева и был уверен, что попадет в расширенный состав сборной перед Евро.

Фомин родился в городе Тихорецк Краснодарского края, где проживают около 60 тысяч человек.

«Город ничем не примечателен, можно только в худшую сторону отметить, знаменитый вокзал из песни в плохом состоянии. Вообще Тихорецк — футбольный город, много игроков оттуда играли в РПЛ: Роман Герус, Азат Байрыев.

Я родных оттуда не вывозил, родители там живут. Дом строится там, родителям нравится спокойная жизнь. Мама после одного дня в Москве уже хочет домой, ей тяжело. Я тоже из-за этого живу поближе к базе, в Химках».

«Сейчас тяжело об этом говорить, когда играю в «Динамо», но в детстве занимался в Академии «Спартака». Там все нормально было, просто маленький был, а интерната не было. Я ездил на турниры с клубом, на сборы. Меня отец повез туда с еще двумя ребятами из Тихорецка. Тренером был Александр Ярцев, сын Георгия Ярцева. Я приехал, а там команда 1995-го года рождения, когда я 1997-го. Сказали сначала, что меня там затопчут, а потом посмотрели: «Вроде на футболиста похож».

Потом Фомина позвали поближе к родине — в «Краснодар». Селекционеры «быков» видели игрока по выступлениям за «Спартак», плюсом было и наличие интерната, и расположение от близко к родному дому.

Даниил Фомин в матче со «Спартаком»
Даниил Фомин в матче со «Спартаком»

«В Академии было довольно жестко. Мы еще жили в коттеджах, когда основные здания строились, а сейчас там еще строже. Тяжело, когда у тебя тренировка, учеба, еще одна тренировка. Телефоны сдаешь, получаешь вечером, перед сном опять сдаешь, чтобы ночью не сидеть.

Один раз обыграл Галицкого в шахматы. Было приятно. Там многие обыгрывали, у кого были разряды по шахматам. Мне было 17 лет, когда я его обыграл, это был последний шанс его обыграть».

Фомин считает, что воспитанникам «Краснодара» не хватает доверия, чтобы в большем количестве играть за основную команду. Сам он рассказывает историю, как был вызван в молодежную сборную России, но поехал играть за институт.

«Меня вызвали первый раз в молодежную сборную России, а мне в клубе говорят, чтобы я ехал играть за институт. Я говорил: «Может, не надо, травму получу, в Крым ехать на пароме, там искусственные поля?» Но решили, что я должен ехать. В итоге я сам решал вопрос с ректором, который тоже с Тихорецка, чтобы мне раньше купили билеты и я мог подготовиться к молодежке».

«Я в аренде хорошо сыграл, мы в стыки попали, тогда мной «Уфа» интересовалась. Но мне Хашиг сказал, что я могу искать новый клуб себе. У меня с «Уфой» и c другим клубом шли переговоры.

Я на время переговоров приехал в «Краснодар», а меня на тренировках ставят центральным защитником. Я тогда понял, что надо уходить.

Спросил у агента, заинтересованы ли во мне Евсеев и Газизов. В итоге сам позвонил Хашигу и сказал, чтобы меня продали в «Уфу». Я знал, что в «Уфе» доверяют молодым, что все будет зависеть от меня».

Даниил Фомин в «Уфе»
Даниил Фомин в «Уфе»

«Не знаю, что Газизов такого делает, но синдром Газизова есть. «Спартак» был в середине таблицы, он пришел – борются. В «Уфе» также.

Была у нас на выезде серия, когда мы долго не выигрывали. И выиграли. Я в лифте еду, а со мной Газизов. Он сказал, что мы расслабились, надо взбодрить нас, все с улыбочкой. А зашел в раздевалку и как опытному игроку напихал, взбодрил всех, а мы выиграли. В «Уфе» классная атмосфера».

Фомин считает Евсеева хорошим тренером, с харизмой, со своим бэкграундом игрока и хорошим чувством юмора.

«Была серия, когда два года на выезде не выигрывали, наконец в Самаре прервали. И Евсеев залетает, двумя ногами на стол запрыгивает – Роналду отдыхает, чечетку танцует. Правда через два дня он на тренировке пас отдал, у него там колено заболело, но он разрядил обстановку, пошутил что-то, самоирония на высшем уровне».

Даниил Фомин
Даниил Фомин

Летом 2020 года у Фомина были и другие варианты, помимо перехода в «Динамо», но он выбрал именно эту команду. Сам полузащитник объясняет это тем, что «бело-голубые» были в нем очень заинтересованы.

«После «Уфы» приехал на их базу, где бассейны, криосауна… а у нас только раздевалка в «Уфе» была. Мне все показали, на макете объяснили, где я могу играть, плюс и Лига Европы была, думал об этом».

Уже сейчас Фомин понимает, что молодым игроком в окружении Захаряна и Тюкавина он себя считать не может. Да и Шварц требует проявлять лидерские качества в коллективе. В немецком главном тренере Даниила привлекают его навыки психолога: может заставить и биться на поле, и получать удовольствие от футбола.

«У «Динамо», я считаю, большой прогресс за этот год. В прошлом году набрали гораздо меньше очков и попали в еврокубки, а сейчас с 50 очками мимо. Играем в атаку, есть азарт».

Даниил Фомин в «Коммент.Шоу»
Даниил Фомин в «Коммент.Шоу»

«Я не считаю, что у меня в сборную России был короткий путь. У меня были два года в аренде в ФНЛ, «Уфа», «Динамо». С моего дебюта в «Уфе» прошло два года, я за все это время провел все матчи в стартовом составе.

Когда первый раз приехал в сборную, меня Черчесов вызвал к себе, мы обсудили, что я в «Уфе» играл и повыше, и пониже. Тренер сказал, что пониже мне играть предпочтительнее. В сборной меня вообще удивляет масштаб. Из игроков мне всегда Жирков нравился. Он на тренировках в квадрат никогда не входит, все умеет, все делает как надо, надо падать — подаст в голову».

Сейчас полузащитник «Динамо» понимает, что в расширенный список он попал бы точно, а будет ли играть на Евро — однозначно утверждать это не может.

Фомин считает, что с Бельгией и Данией сборная России будет играть в пять защитников, а гнать в высокий прессинг команда точно не может. Придется брать другими способами, а будет ли у Даниила шанс помочь сборной, мы узнаем через несколько дней, когда Станислав Черчесов объявит окончательную заявку. Ну а в концовке выпуска ведущие задали Фомину неплохой тест по игрокам РПЛ на их имена — Даниил, Данила или Данил. Рубрика «Лига плохих шуток» тоже получилась бодрой («Мухин уходит из «Локомотива» с высоко поднятой зарплатой») — посмотреть ее, как и весь выпуск, можно на YouTube-канале «Коммент.Шоу» .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте