Этап Кубка мира по биатлону в Контиолахти: ставки, прогнозы и расписание трансляций

Этап Кубка мира по биатлону в Контиолахти: ставки, прогнозы и расписание трансляций

12 марта в Контиолахти (Финляндия) стартует восьмой этап Кубка Мира по биатлону. Расскажем, где смотреть трансляции биатлона, кто входит в состав сборной России и за кем следить во время гонок особенно пристально.

Кубок Мира по биатлону – это крупнейшее соревнование, которое включает в себя несколько этапов в разных странах мира в течение сезона плюс Чемпионат Мира. Соревнования проводятся по нескольким видам – индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования, масс-старт и эстафеты. Рейтинг спортсменов подсчитывается по результатам каждой гонки и суммарно (общий зачет). Результаты эстафет в общем зачете не учитываются. Лидер в общем зачете выступает в красной майке, а лидер в отдельно взятой дисциплине – в зеленой. По итогам Кубка Мира победитель получает главный приз – Большой Хрустальный Глобус (за победу в общем зачете) и Малые Хрустальные Глобусы (за победы в отдельных дисциплинах).

Прямые трансляции на ТВ с комментарием Дмитрия Губерниева осуществляет общедоступный канал «Матч ТВ» и тематический канал «Матч-Арена». Канал «Евроспорт» также транслирует Кубок Мира в прямом эфире. Смотреть эфиры с биатлонными гонками из Нове-Место можно на сайте Metaratings.ru , благодаря встроенному плееру от «Матч ТВ».

  • 12 марта. 17:30. Мужчины. Спринт. 10 километров;
  • 13 марта. 17:30. Женщины. Спринт. 7,5 километров;
  • 14 марта. 15:45. Гонка преследования. Мужчины. 12,5 км;
  • 14 марта. 17:45. Гонка преследования. Женщины. 10 км;
  • 15 марта. 15:15. Смешанная эстафета. Мужчины/Женщины. Супермикст;
  • 15 марта. 17:55. Смешанная эстафета. Мужчины/Женщины. Смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км.

Время московское.

Контиолахти – это городская община в регионе Северная Карелия (Финляндия), расположенная к северу от городка Йоэнсуу. Здесь на берегах озера Хёютияйнен проложены высококачественные лыжные трассы, где проводятся этапы Кубка мира по биатлону. Лыжный стадион на 10 тыс зрителей расположен в нескольких километрах к югу от города.

Главная отличительная особенность трассы в Контиолахти – ее удивительный рельеф. Также она известна самым мощным подъемом среди всех этапов Кубка Мира и близко расположенными трибунами.

На период с 12 по 15 марта в Контиолахти (Финляндия) ожидается пасмурная погода, небольшой дождь и переменная облачность. Температура воздуха в среднем плюс 2 градуса. Скорость ветра – 10 м/сек.

Логинов

Заявка нашей команды по сравнению с предыдущим этапом осталась без изменений. В нее включены также и Александр Логинов, и Светлана Миронова, пропустившие этап в Нове-Место по болезни.

Мужчины: Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Карим Халили, Никита Поршнев.

Женщины: Екатерина Юрлова-Перхт, Лариса Куклина, Ирина Старых, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева.

Мужчины.Лидеры в общем зачете – Мартен Фуркад (Франция), Йоханнес Бе (Норвегия), Кентен Фийон Майе (Франция). Лучший из россиян, Александр Логинов, занимает восьмое место. Лидеры в спринте - Мартен Фуркад (Франция), Кентен Фийон Майе (Франция), Тарьей Бе (Норвегия). Лидеры в гонке преследования – Эмильен Жаклен (Франция), Кентен Фийон Майе (Франция), Йоханнес Бе (Норвегия).

Женщины.Лидеры в общем зачете – Доротея Вирер (Италия), Тириль Экхофф (Норвегия), Ханна Эберг (Швеция). Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова-Перхт занимает восемнадцатое место. Лидеры в спринте - Доротея Вирер (Италия), Денизе Херманн (Германия), Марте Рейселанд (Норвегия). Лидеры в гонке преследования - Тириль Экхофф (Норвегия), Ингрид Ландмарк (Норвегия), Доротея Вирер (Италия).

В Кубке Наций у мужчин положение такое – Норвегия, Франция, Германия, Россия. У женщин – Норвегия, Германия, Швеция, Франция, Россия.

Букмекерские конторы считают явным фаворитом у женщин Тириль Экхофф и Денис Херманн и предлагают на них коэффициенты в районе 3,70 . На Доротею Вирер дают 7,90 , на Хану Эберг – 10,00 . На остальных спортсменок коэффициенты значительно выше.

Что касается мужчин, то здесь фаворит один, это Йоханнес Бе с коэффициентом 1,50 . К примеру, на Фуркада и Эмильен Жаклен уже 9,00 , на остальных сильно выше.

Из-за угрозы коронавируса будут использоваться дополнительные меры безопасности. Так, отменены все пресс-конференции, а журналистам запретили приближаться к спортсменам ближе, чем на 1 метр. Тем не менее, билеты есть в свободной продаже и планируется, что зрители на этапе будут.

Вокруг неудачных выступлений российской команды обстановка только накаляется, и, по всей видимости, будет накаляться и дальше. Так, бывший тренер команды Владимир Аликин требует немедленного обновления состава в пользу молодых и отставки действующий тренеров. Комментатор Дмитрий Губерниев продолжает войну с четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Тихоновым и удвиляется, почему в составе сборной находится Евгений Гараничев.

Из хорошего – Карим Халили. Будем внимательно следить за этим спортсменом и ждать от него подиума. Почему бы и нет? На прошлом этапе он доказал, что к этому готов. И не менее интересно, в какой форме находится сейчас Александр Логинов, пришел ли он в нормальное психологическое состояние.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте