Дзюба зря отпраздновал рекорд по забитым мячам в РПЛ. Ему несправедливо засчитали гол в ворота «Локомотива»

Артем Дзюба поучаствовал в очередном безумном разгроме «Спартака» (7:1) в Петербурге, реализовав пенальти в концовке встречи. Форвард «Зенита» уверен, что гол в ворота красно-белых стал для него 144-м в истории чемпионатов России. Однако радоваться достижению пока рано. Metaratings.ru разбирается почему.

Дзюба празднует якобы рекордный гол в истории РПЛ

Дзюба после выноса родного клуба поздравил в инстаграме поклонников с победой и собственным достижением: «Безумно счастлив забить 144-й гол и установить рекорд! Всех с рекордной победой над принципиальнейшим соперником!»

Однако не все так просто. Вернемся в 2010 год, когда Дзюбу во второй раз сослали из «Спартака» в Сибирь после знаменитой истории с «воровством денег» у Владимира Быстрова – в аренду в «Томь» Валерия Непомнящего. В Томск тогда приехал «Локомотив» (1:1), и забитый мяч хозяев во время трансляции записали на Артема.

Фантомный гол Дзюбы

Теперь давайте разбираться, что там случилось. Артем успешно поборолся в чужой штрафной, крутанул защитника «Локо» и пробил – голкипер чуть задел мяч, однако тот все равно покатился в сторону ворот. Ренат Янбаев попытался его выбить – в итоге добил.

Плохое качество видеозаписи не должно смущать: даже человек со зрением -1000 увидит, что перед добиванием Янбаева мяч находился в метре от ворот.

Добивание Янбаева

Окей, у Дзюбы все-таки 143 гола в истории РПЛ, как и у Олега Веретенникова. То есть пока что Артем только повторил, но не побил легендарный рекорд. А почему вообще были сомнения? В официальном протоколе встречи на сайте Российской Премьер-лиги автором забитого мяча форвард не указан.

Забил Янбаев

Дело в том, что кое-где сознательно записали авторство забитого мяча на Дзюбу, несмотря старания Янбаева.

Любительский сайт «100 бомбардиров» подсчитывает голы российских страйкеров, и именно там гол записан на Дзюбу. При этом автор статистики Александр Азаркович знает про официальную версию, но не согласен с ней и своеобразно аргументирует это.

«Протокол и пресса практически единодушны, записывая автогол Янбаеву, и это более чем огорчительно. Мне кажется очевидным, что игрок, пытающийся выбить мяч, который летит (или катится, или ползет) в ворота, не может считаться автором автогола. Как бы коряво он при этом ни сыграл», – объяснил решение Азаркович в публикации на собственном сайте.

Отметился и «Спорт-Экспресс», у которого также есть «клуб 100». Там у Дзюбы аналогичные 144 забитых мяча в РПЛ.

«Клуб 100»

Возможно, здесь какая-то ошибка? Нет. Смотрим протокол матча 11-летней давности на сайте «СЭ» – там тоже красуется фамилия Дзюбы.

Протокол «СЭ»

Развеять все сомнения о рекорде Артем может уже в ближайшем туре, когда в Петербурге сойдутся лидеры чемпионата – «Зенит» и «Динамо». Когда Дзюба действительно побьет достижение Веретенникова, количество его голов будет уже не таким принципиальным.

***
29 октября сине-бело-голубые сразится в чемпионате России с динамовцами, и аналитики букмекерской компании «Фонбет» дают коэффициент 1,60 на зенитовский ТБ (1,5), в то время как ТБ (2) оценивается котировкой 2,10 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте