Дзюба против Генича: вся хронология конфликта от спора на юбилее Слуцкого до взаимных оскорблений

«Зенит» в выходные взял четвёртое чемпионство кряду. Историческое достижение для всего Санкт-Петербурга осталось в тени минутного интервью бывшего капитана команды Артёма Дзюбы сразу после «золотой» игры с «Локомотивом». В нём Дзюба жёстко прошёлся по Константину Геничу и объявил, что забанил его для себя. Ранее комментатор «Матч ТВ» говорил, что Дзюба проиграл ему спор, в котором был замешан партнёр форварда по «Зениту» Иван Сергеев. Metaratings.ru подробно рассказывает, с чего всё началось, как Дзюба и Генич в один миг порвали все отношения и причём тут «Спартак» и Леонид Слуцкий.

Артём Дзюба и Константин Генич
Артём Дзюба и Константин Генич

Сейчас Иван Сергеев – чемпион России и основной форвард «Зенита», а год назад футболист разрывал ФНЛ с «Крыльями Советов». Самарцы образца прошлого года стали, наверное, сильнейшей командой в истории ФНЛ. Клуб набрал впервые в истории соревнования 101 очко, а Сергеев настрелял 40 мячей в 42 матчах, что стало национальным рекордом первого дивизиона и ФНЛ.

Разумеется, всем было интересно, как 26-летний человек без опыта игры в Премьер-лиге проявит себя в дебютном сезоне на высшем уровне. Перформанс Сергеева стал одной из тем на самом пышном футбольном празднике прошлого года – юбилее Леонида Слуцкого. Главный тренер «Рубина» после сезона собрал на 50-летие самых ярких персон российского футбола. Пока на сцене выступали Леонид Агутин, группа «Руки Вверх» и другие суперзвёзды медиамира, гости обсуждали что угодно. Так, Константин Генич и Артём Дзюба вместе с ещё несколькими людьми стали спорить об уровне нападающего «Крыльев Советов». Дальше слово самому комментатору.

Константин Генич
Константин Генич

«На юбилее Леонида Слуцкого в мае прошлого года Артём мне сказал: «Ну что ты все расхваливаешь этого Сергеева? Вот увидишь, они сейчас в РПЛ выйдут – и он там забьет максимум 2-3».

Я говорю: «Давай поспорим, что он забьет минимум семь». Он сказал: «Давай так: семь – выиграл я, восемь – выиграл ты». Я сказал, что вопросов нет, и стал болеть за Ивана Сергеева.

Мы стояли в группе людей, которые были приглашены на день рождения, и не хотели конкретизировать. На деньги спорить было бессмысленно и неинтересно, и я ему сказал: «Давай тот, кто проигрывает, исполняет желание». Он сказал: «Ну, хорошо», – подробно описывал ту ситуацию Генич уже после восьмого гола Сергеева неделю назад, 25 апреля.

Но о споре, хоть и без таких подробностей, было известно уже в начале этого сезона. 20 октября прошлого года на «Матч ТВ» вышло интервью Сергеева. Комментатор Дмитрий Дерунец подробно описал суть спора игроку, и оказалось, что Иван в курсе пари Генича и Дзюбы.

«Не знаю, почему Дзюба в меня не поверил. Может, причина в том, что я дебютировал в РПЛ только в 26 лет? Но ничего страшного. Помогу Константину Геничу выиграть спор. Они поспорили на желание? Дай бог, чтобы у меня получилось». На тот момент треть чемпионата уже осталась позади, а у Сергеева накопилось всего 3 гола. График внушал оптимизм как одному спорщику, так и другому.

Правда, уже к концу первой части сезона всё преимущество перешло к Геничу. На зимнюю паузу Сергеев ушёл с шестью голами в чемпионате и даже с первым вызовом в сборную России, куда, как все помнят, не попал сам Дзюба. Ирония судьбы сложилась так, что в январе «Зенит» приобрёл у «Крыльев» Сергеева, и с этого момента Дзюба с рекордсменом ФНЛ стал делить одну раздевалку. Разумеется, вопрос по спору прилетел Сергееву незамедлительно.

«Обсуждал ли спор с Дзюбой? Не-е. Честно. Да я, ещё когда узнал, спокойно отнесся к этому. Моя задача — забивать, а кто из них выиграет спор — их дело», – ответил Сергеев в интервью «СЭ» . В том разговоре он даже немного защитил своего нового партнёра по команде. «Он раньше меня не видел. Я ведь заиграл в РПЛ только в 26 лет. В целом у меня с ним дружеское общение, он мне подсказывает на тренировках».

Незадолго до январского трансфера Сергеева в «Зенит» Генич подтвердил, что спор продолжается, но заметил одну странность. «Я с удивлением узнал, что я в черном списке у Дзюбы в соцсетях. На днях обратил внимание, что у меня давно в ленте нет Дзюбы. Зашел в его профиль и выяснил, что я в блэк-листе».

Важный момент истории Сергеевгейта случился в самом конце апреля. В игре с «Краснодаром» в 26-м туре Сергеев забил восьмой мяч в чемпионатах России, чем сделал Генича победителем в споре с Дзюбой. В эфире канала «Матч Премьер» комментатор рассказал, что ждёт от проигравшего футболиста «Зенита».

«Я хочу, чтобы он надел под игровую майку «Зенита» белую футболку с моей фотографией и надписью: «Спартак», разбань Генича». И когда он забьёт, то поднимет, чтобы все увидели», – такое наказание придумал Константин.

Артём Дзюба
Артём Дзюба

Надо пояснить, что незадолго до исторического гола Сергеева стало известно, что «Спартаку» не понравилось, как Генич в марте отработал матч красно-белых против «Краснодара» (1:2). Через несколько недель сам журналист объявил, к чему привела немилость спартаковских руководителей.

«Да, я не буду комментировать «Спартак». До конца сезона. Кто знает, может быть, и дольше. Во-первых, сам не хочу. Во-вторых, «Спартак» высказал такое пожелание. Я [по ходу эфира] сказал, что никто не ожидал, что этот молодой «Краснодар» приедет и дернёт «Спартак» в Москве. Вот за эти слова. Готов извиниться за то, что это, может быть, неэфирные слова, но, мне кажется, что такой большой клуб, как «Спартак», не должен на такое обращать внимание.

Более того, «Спартак», увы, закинул руку туда, куда не должен был этого делать. В проект «Коммент.Шоу». Мы хотели сделать интервью с представителем «Спартака», на что клуб высказал свое категоричное «фи», чтобы меня там не было», – так, в интервью спортивного директора москвичей Луки Каттани «Коммент.Шоу» в Генич участия не принимал.

В итоге комментатор решил затроллить сразу две больших фигуры российского футбола. Дзюба должен был принять поражение и исполнить свой долг проигравшего, а «Спартак» получить месседж от воспитанника про журналиста. Но комичную историю зарубил сам футболист.

Главные новости футбола

Больше новостей

Возвращаемся к чемпионскому вечеру, когда речь, наконец, дошла до Дзюбы. «Мы не спорили на что-то. Константин Генич как жёлтая пресса, – сказал нападающий в эфире «Матч ТВ». – Мы разговаривали тет-а-тет. Он из этого раздул такую космическую [историю]... Не знает, как привлечь к себе внимание.

Для меня это позорно, честно. Мне кажется, Ване Сергееву самому неудобно. Я Ваньку до этого не видел и не знал. Он очень хороший футболист, я рад, что он забивает, искренне переживал. Как Генич себя ведет... Это вообще фу. Правильно «Спартак» его забанил. Я его тоже забанил».

Не прошло и нескольких минут, как Генич ответил своему оппоненту. «Дзюба фуфло! Позорник. Вокруг было человек 10, какой тет-а-тет?! И он сам предложил спор. А теперь «Фу»! *** [пипец]», – жёстко ответил Генич у себя в телеграм-канале.

Константин Генич и Артём Дзюба
Константин Генич и Артём Дзюба

Чуть позже журналист более подробно выступил в прямом эфире на «Матч Премьер».

«Я всегда защищал Дзюбу и был на его стороне. И в ситуации с болельщиками в Сан-Марино, и в истории, когда болельщики хейтили его и на «Вираже», и у «Спартака». Но то, что вот он сказал сейчас, что я – желтая пресса и раздул всё до космического масштаба...

Это первый человек, который обвинил меня в желтизне. Я вообще не склонен к категоричности и оскорблениям, но то, как повел себя сейчас Артем, который сказал, что «Спартак» правильно меня забанил... Пусть он меня забанил, но он – фуфло. Просто фуфло.

Я вынес наш спор с Дзюбой на публичное обсуждение почти сразу. Уже много времени прошло, а он теперь выходит после чемпионского матча и говорит, что я «фу» и «жёлтая пресса». Уже после проигранного спора. Это мерзковато с его стороны. Лично для меня такого футболиста, такого человека, как Артём Дзюба с этой минуты больше не существует.

Наш спор – своего рода шоу. Российскому футболу его, может быть, недостает, таких элементов, когда журналист спорит с капитаном сборной на игрока, в которого кто-то не верит.

На тот момент это был честный спор, который нужно было по-мужски принять. То, что сказал Артем, – это гниль. Теперь я прекрасно понимаю, почему тебя хейтят и ненавидят большинство болельщиков», – сказал Константин.

Иван Сергеев
Иван Сергеев

Реакция Генича на слова Дзюбы получилась слишком жёсткой, и комментатору пришлось в итоге извиниться. Правда, с некоторыми оговорками.

«К сожалению, наговорил, может быть, лишнего в другом эфире, отреагировав на слова Дзюбы. Мне бы хотелось извиниться за оскорбления. Я прав по сути, но не по форме.

Негоже мне было опускаться до уровня оскорблений, называть человека агрессивными словами. Эмоции возобладали. Дальше всё пусть остается на его совести», – признал частичную неправоту Генич в эфире «Матч ТВ».

Извинений Дзюбы мы вряд ли дождемся, поэтому, похоже, это был финальный раунд в данном конфликте. Теперь интересно другое – кто в итоге забьёт больше по итогам сезона, Сергеев или Дзюба. У Артёма за 3 тура до конца 11 голов в чемпионате, а у и Ивана, в которого сам капитан «Зенита» ещё год назад не верил, всего на два мяча меньше – 9 голов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте