«Динамо» подписало 17-летнего камерунца из пляжного футбола. Кенфак стал футболистом почти случайно

Московское «Динамо» объявило о подписании Оливье Кенфака – 17-летнего камерунца с российским паспортом, ранее выступавшего в пляжном футболе. Metaratings.ru рассказывает об игроке, который будет рубиться за «Динамо-2» в ФНЛ-2 против «Казанки» и «Красавы».

Оливье Кенфак

Главные новости футбола

Больше новостей

Оливье уже много лет живёт на две страны. У него даже есть российский паспорт, что лишает его статуса легионера, хотя образование новичок «Динамо» получал в Африке. Перед тем, как стать профессиональным футболистом и переехать в Москву, Кенфак сыграл за «Спартак-Анапа» на этапе Кубка России по пляжному футболу, дважды забил и заинтересовал команду посолиднее. Произошло это почти случайно. Удивительной историей специально для Metaratings.ru поделился главный тренер клуба Сергей Топоров:

«Оливье окончил 10 классов школы в Камеруне и приехал в Анапу на отдых к родственникам. Он очень любит футбол и пришёл на местный стадион посмотреть матчи, а в это время мы готовили «Спартак-Анапу» к предстоящему этапу Кубка России по пляжному футболу, который проходил как раз в нашем городе. Оливье подошёл к нам, мы пообщались, посмотрели его. Камерунскую технику не скроешь, он словно плыл по песку с мячом. Нам игрок понравился, и вскоре удалось включить его в расширенный список клуба, а потом и заявить на Кубок России.

Получилось, что Кенфак попал с корабля на бал. Мы с ним успели поработать суммарно дней 20, из которых 12 шёл сам турнир. Общались в основном на французском, но пытались и на английском. Русский язык он не знал, а вместе с ним был его дядя-переводчик. Зато на футбольном поле ему всё было понятно. Мы ему говорили: «Оливье, вот здесь», а он в ответ: «Окей!»

Когда Кубок России завершился, Оливье сразу уехал. Во время последнего матча мы с ним попрощались и потом долгое время не контактировали. Не так давно связывались, и он был готов вновь приехать в Анапу, чтобы помочь нашей команде. Это было ещё до предложения от московского «Динамо». Мы очень рады, что его пригласили в такой большой клуб».

Если после этого Кенфак заиграет еще и в основе «Динамо», а потом сделает клуб чемпионом страны, историю вполне можно будет экранизировать в Голливуде. Франшиза «Гол» заждалась новых героев.

Оливье Кенфак

В «Динамо» поразились скиллами пляжника из Камеруна и взяли его на просмотр в середине марта. На протяжении четырёх недель Кенфак тренировался в составе «Динамо-2», а также сыграл в серии товарищеских матчей, в том числе и против основной команды бело-голубых. Именно благодаря голу в ворота главной динамовской бригады камерунцу удалось как следует заявить о себе.

«Я очень рад подписать контракт с «Динамо» и постараюсь показывать хорошие результаты. Мне нравится всё: тренеры, персонал, база клуба и внимательное отношение со стороны руководства. Надеюсь, всё будет хорошо, и моя карьера здесь успешно сложится. Теперь моя мечта – проявить себя и со временем пробиться в основную команду «Динамо»!», – поделился первыми после подписания контракта эмоциями камерунец.

В «Динамо-2» планируют наигрывать Оливье на позиции вингера. В той же роли выступает за основной состав другой динамовский камерунец Клинтон Н’Жи. Возможно, именно африканский дуэт будет разгонять фланги бело-голубых уже в следующем сезоне.

Оливье Кенфак попал в российский пляжный, а затем и в традиционный футбол через Краснодарский край. Другой клуб из региона «Краснодар», пострадавший больше остальных в РПЛ от санкций ФИФА, моментально потерял всех легионеров, но нашёл спасение в нигерийцах. В старте «Краснодара» против «Динамо» вышел 19-летний Олакунле Олусегун, а во второй половине матча на поле появился 18-летний Джонатан Окоронкво. Ещё в системе клуба есть 18-летний Ифеани Ндука. Всех троих «Краснодар-2» арендовал у болгарского «Ботева», а до этого трио выступало в «Висте» из Геленджика, которая собирает студентов со всего мира.

Теперь, когда российским клубам всё сложнее удерживать европейцев, точечные находки из Африки могут стать новым трендом для РПЛ в ближайшие несколько лет, в которых почти наверняка не будет еврокубков и больших спортивных целей.

***

Кенфак пока не дорос до основы «Динамо», но бело-голубые борются за чемпионство и без него. 15 апреля динамовцы могут наверстать отставание в три очка от лидирующего «Зенита», нужно будет обыграть дома «Ахмат». Аналитики букмекерской компании Winline считают, что москвичам это вполне по силам: на их победу дают коэффициент 1,83 , в то время как ничья оценена котировкой 3,60 , а поражение – кэфом 4,40 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте