Дина Беленькая – самая красивая шахматная ведущая России, гроссмейстер и чемпионка России

Весь мир сейчас замирает у экранов во время противостояния между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим. Эту великую шахматную битву комментирует Сергей Шипов в паре с очаровательной Диной Беленькой – профессиональной шахматисткой и чемпионкой России.

Шахматистка Дина Беленькая
Шахматистка Дина Беленькая

Metaratings.ru – о гроссмейстере и самой красивой шахматной ведущей страны.

ама
мввм

Дина родилась 22 декабря 1993 года в Санкт-Петербурге. Она научилась играть в шахматы в возрасте трёх лет благодаря маме. Первым серьёзным достижением Дины стала победа в Первой российской лиге в 17 лет. Правда ей тогда не хватило одного балла, чтобы стать гроссмейстером.

Шахматистка Дина Беленькая

В том же году во французском городе Авуан Дина заняла третье место в одном из Open-турниров. Она набрала семь очков из девяти, обыграв четырёх международных мастеров. Так шахматистка достигла турнирного рейтинга 2557.

мвмв

В марте 2014 года Беленькая вошла в резервный состав сборной России, а ровно через год одержала победу на чемпионате Санкт-Петербурга по шахматам среди женщин. В 2015-м она стала чемпионкой России по быстрым шахматам в команде.

вмв

На шахматном фестивале во Франции Дина выступила блестяще. По итогам турнира в сентябре 2016 года девушка получила звание гроссмейстера среди женщин. После получения титула последовала победа на Moscow Open 2017, где она заняла третье место и квалифицировалась на Кубок России.

Лучшим выступлением Беленькой стала безоговорочная победа над Люком Макшейном – чемпионом британского нокаут-турнира с рейтингом 2643. Это произошло в феврале 2018 года.

вммв

Через месяц Дина провела сеанс одновременной игры на 28 досках для игроков-любителей в турнире, организованном Французской шахматной федерацией в Байонне. Там девушка выиграла 24 партии.

мвмв

Дина считает, что образование важно для каждого человека. Поэтому в 2018 году она окончила Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Также шахматистка свободно владеет несколькими языками – английским, французским и немецким.

ма мамамаам

Беленькая обучает не только себя, но и других – занимается популяризацией шахмат среди молодого поколения. Помимо работы на телеканале «Матч Страна» и комментирования турниров на официальном сайте ФИДЕ, Дина вместе с сестрой ведёт канал на YouTube на английском языке. На нём она делится с подписчиками особенностями этой увлекательной игры.

Также у девушки есть свой канал на Twich, где она играет со зрителями принимает участие в сильнейших онлайн турнирах и комментирует крупнейшие события в мире шахмат. Её эфиры рассчитаны не только на российскую, но и на иностранную аудиторию.

аииа

Вот такая очаровательная ведущая, гроссмейстер и чемпионка России украшает шахматные турниры своим участием. С Диной Беленькой этот вид спорта точно наберёт популярность. Особенно среди мужчин.

аиаиаи
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте