Бомбардир из Кореи, вратарь из Норвегии и Кокорин с Миранчуком в атаке: сборная россиян из зарубежных чемпионатов

Александр Кокорин стал не единственным россиянином на этом неделе, перешедшим в европейский чемпионат. Брат форварда ЦСКА и сборной России Фёдора Чалова Даниил присоединился к клубу из чемпионата Сербии «Индия».

Metaratings.ru собрал целую команду россиян, которые выступают в зарубежных лигах. При этом мы не рассматривали россиян, играющих на постсоветском пространстве и выступающих в низших дивизионах зарубежных стран, как, например, кандидат в сборную России Александр Жиров.

Кокорин

В ворота мы ставим чемпиона Норвегии. В России парень родом из Израиля мало чем запомнился, выступая за молодёжные команды «Кубани» и «Мордовии». Бомбанул Никита в прошлом году, когда с малоизвестным клубом «Буде-Глимт» вынес всех в Норвегии. Хайкин был основным вратарём уже легендарной команды. Ещё два года назад «Буде» играл во второй норвежской лиге, а в прошедшем сезоне стал чемпионом с рекордным количеством очков (81), голов (103) и самым большим отрывом от второго места в истории чемпионата (на 19 очков больше, чем у второго «Мольде»).

В недавнем интервью нашему изданию Никита признался, что хочет выступать за сборную России, но на него также могут претендовать Израиль и Англия, так как у него есть гражданство этих стран.

Никита Хайкин

Уже два года воспитанник «Краснодара» выступает в чемпионате Чехии. В «Младе Болеслав» защитник уже становится лидером, а с уходом Николая Комличенко Алексей Татаев – самый знаковый россиянин в чемпионате Чехии, где немало отыграл и Вячеслав Караваев.

Алексей Татаев

Алексей играет в центре обороны, но уже отметился двумя голами в этом сезоне. Осенью он дебютировал в молодёжке, а весной сможет выступить на молодёжном чемпионате Европы.

Один из самых необычных футболистов России на днях перебрался в Сербию. Старший брат Фёдора Чалова больше известен своей любовью к культуре, чем игрой, хотя он воспитанник академии «Локомотива».

Даниил – создатель бренда одежды, который продвигают многие российские игроки. До недавних пор он выступал в чемпионате Беларуси, где сам придумал один из комплектов формы. Сейчас же он будет играть в одной лиге с сильнейшими сербскими клубами.

Защитник сборной России больше года играет за свой второй в карьере турецкий клуб. В «Антальяспоре» бывший игрок «Спартака», «Сочи» и многих других российских клубов вообще не пропускает матчи. Правда, сам клуб не претендует на призы в чемпионате Турции, в отличие от «Истанбула», где Федор начинал свою турецкую карьеру.

Фёдор Кудряшов

Совсем незаметным для этой громкой на события зимы прошёл трансфер Евгения Шлякова в чемпионат Румынии. Защитник пару недель назад покинул разлагающийся «Тамбов» и решился на очень нестандартный переход. В Румынии Евгений будет выступать за шестикратного чемпиона страны – клуб УТА, который в текущем сезоне идет девятым.

Евгений Шляков

Александр Головин наконец-то поправился после тяжёлой травмы и сразу стал тащить «Монако». В четырёх матчах у него гол и две передачи, а недавно соцсети монегасков нарекли его Александром Великим.

Попадает в нашу сборную и другой герой команды Черчесова на ЧМ-2018. Месяц назад Денис впервые вывел «Валенсию» на поле с капитанской повязкой, хотя ни для команды, ни для него этот сезон нельзя назвать удачным. И всё же Черышев – самый опытный россиянин в европейском футболе, поэтому в символической сборной доверяем ему капитанскую повязку.

Денис Черышев

Воспитанник «Зенита» рванул год назад из «Рубина» Леонида Слуцкого в Польшу. Там он в одиночестве пересидел весь карантин, но после него продолжил играть за свою команду практически без пауз. Вчера Евгений Башкиров впервые сыграл в новом году, так как в Польши возобновился чемпионат.

Евгений Башкиров

Впервые в карьере Александр Кокорин перешёл в иностранный чемпионат и сразу в топ-лигу. Трансфербывшего форварда «Спартака» и «Зенита» в «Фиорентину» стал большим событием как для российского, так и для итальянского футбола. В отличие от нашей сборной, в заявку на сегодняшнюю игру «Фиорентины» Кокорин не попал. Ждём его дебюта в Италии через неделю.

А вот за другим россиянином в Италии мы уже привыкли следить. Алексей Миранчук прошёл в «Аталанте» через травму и коронавирус, но в последние недели показывает отличную игру, забивая важные голы.

Алексей Миранчук

Его прогресс отмечают как итальянские медиа, так и главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини. В такой форме Миранчук мог бы стать главным игроком этой сборной.

Единственный представитель в нашей сборной не из Европы. Ильюченко родился в Калмыкии, но никогда не играл в России. Начинал свой путь в Германии, но так и не дорос до Бундеслиги. Зато настоящий прорыв в карьере случился после отъезда в Южную Корею полтора года назад.

В прошлом сезоне Ильюченко забил 19 голов за «Пхохан Стилерс», став одним из лучших бомбардиров сезона. Его команда заняла третье место, а в середине января Станислав перешёл к действующему чемпиону Кореи «Чонбук Хёндэ».

Тарханов

Один из самых опытных тренеров России в сентябре прошлого года вернулся в Болгарию. Александр Тарханов уже возглавлял несколько лет назад «Славию», ему предложили вернуться, но пока его команда идет на предпоследнем месте. Тем не менее, Тарханов – один из немногих российских специалистов, которые работают сейчас главным тренером за рубежом. Когда-то он входил в тренерский штаб сборной России, поэтому ему бы точно не составило больших трудов взяться за нашу сборную.

Сборная Metaratings

А рядом с Тархановым на скамейке расположились запасные: Станислав Крицюк («Белененсеш», Португалия), Иван Злобин («Фамаликан», Португалия), Иван Енин («Зриньски Мостар», Босния и Герцеговина), Владислав Левин («Богемианс», Чехия), Эдгар Савикян («Леванте», Испания), Сердер Сердеров («Мезёкёвешд», Венгрия).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте