РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Лучшие коэффициенты
Лучшая программа лояльности

«Его запомнят веселым доброжелательным парнем»: не стало экс-игрока «Шинника» Бена Загре

Не стало бывшего защитника «Шинника» Бена Загре, лучшего игрока ярославской команды в сезоне-2024/25. В последнее время Загре лечился от онкологии. Рассказываем о борьбе, в которой футболист проиграл.

Бен Загре. Фото: ФК «Шинник»
Бен Загре. Фото: ФК «Шинник»

Бена Загре не стало 7 июня. О его смерти сообщили журналист Сергей Ильев и экс-агент футболиста Дмитрий Селюк. В интервью «Чемпионату» Селюк заявил, что Загре не удалось вылечиться от онкологии.

К сожалению, Бен скончался… Это весёлый и доброжелательный парень. Его все запомнят таким. Он всегда улыбался! Вчера он умер. Год назад я его отправил в Германию — немецкие врачи сказали, что уже та стадия рака, что, дай бог, родителей увидит. Я просто удивляюсь, как ярославские врачи этого не увидели. Благодаря химиотерапии он выдержал год.

Дмитрий Селюк, «Чемпионат»

По словам Селюка, все будут помнить Загре добрым парнем. Он оставил хорошее впечатление и как игрок, и как человек.

Бену Загре на момент ухода из жизни было 27 лет. Футболист из Буркина-Фасо выступал на позиции центрального защитника. Помимо родной страны, он играл в Дании (за «Эсбьерг»), Португалии (ноль матчей за «Гимараэш» и год выступлений за «Фафи» из третьего дивизиона) и Казахстане («Кайсар»). На его счету был один матч за сборную Буркина-Фасо – в далёком 2016 году.

В «Шиннике» Загре провёл весну 2024 года и целый сезон-2024/25, по итогам которого был признан лучшим игроком ярославской команды. Статистика сезона-2024/25 говорила о нём как о стабильно основном и результативном игроке: 31 матч и 3 гола во всех турнирах (причем в победных матчах). От вылета команда спаслась во многом благодаря лидеру обороны.

Бен Загре

С середины апреля 2025 года, когда «Шинник» уже обеспечил себе прописку в Первой лиге (нынешней Лиге PARI), Загре не выходил на поле. Без него команда проиграла пять матчей из шести с общим счётом 4-15.

По информации Metaratings.ru, в одной из клиник Ярославля у футболиста заподозрили онкологию. Это произошло в апреле 2025-го. Когда «Шинник» де-факто сохранил себе прописку в Первой лиге, Загре лег на плановую операцию: ему удаляли опухоль на ноге. Тогда у футболиста взяли биопсию. Никаких отклонений обнаружено не было, более того, Бен уже готов был заниматься на тренажёрах в полной уверенности, что вернётся на поле к старту нового сезона.

Бен Загре
Бен Загре

Неладное заподозрили в клинике доктора Миронова, куда Загре обратился перед вылетом на родину. Во французском госпитале в Буркина-Фасо диагноз подтвердился: рак в начальной стадии.

Футболист перенес операцию по удалению опухоли. Операция прошла в одной из клиник Португалии. Загре оставался там же в ожидании химиотерапии.

Специально для Metaratings.ru о состоянии Загре рассказал его агент Дмитрий Селюк. Приводим его монолог из июля 2025-го:

Жаль, что врачи «Шинника» не заметили у Бена болезнь. Сейчас ему сделали операцию в Португалии. Он будет проходить жесткий курс химиотерапии из-за метастазов. «Шинник» после этого перечислил ему 90 тысяч рублей. Естественно, он благодарен футболистам и клубу. Сейчас я хочу обратиться к нашему футбольному союзу (РФС – Metaratings.ru). Необходимо создать фонд помощи футболистам, в который будут жертвовать богатые и состоявшиеся игроки. Было бы хорошо, если бы такой фонд помог Бену и помогал другим. Загре нужны деньги, чтобы проходить лечение. Ему помогаю я, ему помогает [нападающий «Ахмата» Мохамед] Конате. Но есть люди, которые оказываются в более тяжелой ситуации. Дюкову и Митрофанову надо создать такой фонд, который будет помогать игрокам. Я бы и сам этим занялся, но сейчас в контактах между Россией и Европой есть трудности.

Дмитрий Селюк, Metaratings.ru

К сожалению, перенесенная операция не означала автоматического выздоровления и немедленного возвращения в футбол это не означает. После операции игрок сильно похудел, проходил курс химиотерапии. Ему требовалась реабилитация, покупка медикаментов. Всё это – без заработков в футболе: контракт Загре с «Шинником» истёк и продлён не был, у футболиста не было места работы.

Вместе с тем без поддержки из Ярославля Загре не оставался. Значимую помощь оказали игроки «Шинника», собравшие для своего бывшего партнёра 90 тысяч рублей. Этими средствами он закрыл приём к врачу.

Фото: ФК «Шинник»
Фото: ФК «Шинник»

«Шинник» продолжал сбор средств на помощь Загре. В частности, ярославский клуб объявил, что весь билетный сбор от матча первого тура Лиги PARI против «Урала» также пойдёт на поддержку буркинийского футболиста. Встреча прошла 19 июля 2025-го и завершилась победой «Урала» (1:0), игру посетили 3473 зрителя. Кроме того, по информации журналиста Сергея Ильёва, игроки «Шинника» сами организовали дополнительный сбор средств для защитника из Буркина-Фасо.

А ещё ярославский клуб предлагал болельщикам вдохновить игрока, записав ему тёплые пожелания по видео.

Бен Загре – один из ярких и харизматичных футболистов, игравших в последние годы за наш родной клуб! Бен всегда отдавался «Шиннику» на поле и радовал болельщиков. Сегодня пришло наше время сыграть за него. Мы объявляем сбор коротких видео с тёплыми словами, пожеланиями – всем тем, что может подарить Бену веру и силу. Отправить ваши видео-пожелания можно на электронную почту: fan@shinnik.com. Пусть он увидит, как много ярославских сердец бьётся за него ❤️‍

ФК «Шинник»

Загре помогали бывшие игроки «Шинника», в числе которых казахстанский футболист Лев Скворцов. Часть средств перевёл соотечественник Загре – буркинийский нападающий «Ахмата» Мохамед Конате.

«Новости о Бене были шоком. Я узнал о его болезни в одном из телеграм-каналов. Слава Богу, онкологию у него выявили на начальной стадии. Желаю ему скорейшего выздоровления. Пусть химиотерапия пройдет как можно скорее, а он вернется на поле. Загре – топовый игрок. Таких футболистов не хочется терять», – говорил Metaratings.ru бывший игрок «Шинника» Данила Сухомлинов.

К сожалению, болезнь оказалась сильнее.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!