Барселона победила Атлетико 4:2 в матче с голами крайних защитников, удалением Алвеса и дебютом Обамеянга

В 23-м туре прошел принципиальный матч в чемпионате Испании: «Барселона» принимала у себя на поле мадридский «Атлетико». Команды проводят не самый удачный сезон, поэтому успех в этом матче был необходим и той, и другой.

Алвес и Хави

«Барселона» шла вне зоны Лиги чемпионов к этому туру – на пятом месте с отставанием в одно очко от четвертого. На четвертом как раз располагался «Атлетико».

«Барселона» под руководством Хави не очень хорошо играет в еврокубках (вылет из Лиги чемпионов, Суперкубка Испании и Кубка Испании), зато в чемпионате у клуба уже есть шестиматчевая беспроигрышная серия, которая длится с начала декабря. «Барселона» не проигрывает два месяца. За это время она победила трижды и столько же раз сыграла вничью.

«Атлетико» в последний момент пролез в плей-офф ЛЧ, уверенно идет в Кубке, но тоже уступил в Суперкубке. А в чемпионате – как раз с начала декабря все очень грустно. «Атлетико» проиграл четыре матча подряд. Но после этого – три игры без поражений.

Атлетико

«Барселоне» не могли помочь Лангле, Умтити, Фати, Роберто, Гарсия и Бальде, но главная потеря – Депай. У «Атлетико» по причинам травм матч пропускали Гризманн, Кондогбиа и Льоренте.

«Барселона» вышла на матч в таком составе: Тер Штеген – Алвес, Араухо, Пике, Альба – Педри, Бускетс, де Йонг – Траоре, Торрес, Гави.

Состав «Атлетико»: Облак – Врсалько, Савич, Хименес, Эрмосо – де Пауль, Коке, Лемар – Карраско, Суарес, Феликс.

В последних шести матчах «Барселона» побеждала «Атлетико» лишь однажды, было это еще в декабре 2019 года – больше двух лет назад. Последние три матча «Барселона» даже забить «Атлетико» не может (0:1, 0:0, 0:2).

Впрочем, сухая серия прервалась в новой игре довольно быстро.

Барселона

При объявлении составов болельщики на «Камп Ноу» освистали Усмана Дембеле, который остался в запасе. А на восьмой минуте они вполне могли освистать и защиту «Барселоны», которая не помешала Суаресу сделать голевой пас, а Карраско – открыть счет в матче.

Через две минуты «Барселона» забила ответный гол, который организовали крайние защитники. Дани Алвес навесил в штрафную, Альба замкнул – 1:1.

«Атлетико» создал несколько моментов, а забила «Барса» – Гави точно пробил головой после подачи Траоре. Вот и первое результативное действие Траоре в «Барселоне».

На перерыв «Атлетико» ушел при тяжелом для себя счете 1:3 – под конец тайма отскок неподалеку от ворот отлично использовал Араухо.

Второй тайм вообще начался с кошмара – 4:1, а забил к тому же Дани Алвес из середины штрафной. Но шанс спасти игру подарил Суарес, забив на 58-й минуте. Еще один плюс для «Атлетико» – удаление Алвеса в середине второго тайма из-за умышленного удара по ноге Карраско. А ведь только что недавно вышел Обамеянг вместо Траоре.

Всего этого «Атлетико» не хватило. Свои шансы они не использовали в оставшееся время, да и их в целом не было много. 4:2 – эмоциональная победа «Барселоны».

Барселона

«Барселоне» осталось сыграть дерби с «Эспаньолом» до домашнего матча Лиги Европы против «Наполи». Между двумя играми против «Наполи» – выезд в Валенсию в рамках чемпионата.

«Атлетико» до своих еврокубков еще играть с «Хетафе», «Леванте» и «Осасуной». Только в конце февраля будет матч против «МЮ» дома.