«Ак Барс» вылетел из Кубка Гагарина, а тренер отказался жать руки игрокам: что за скандал вокруг Квартальнова

В текущем сезоне КХЛ очень много неспокойного. Регулярный чемпионат был досрочно завершен из-за коронавируса. Рижское «Динамо» вышло из турнира, как и «Йокерит», который был участником плей-офф. Теперь и в самом плей-офф произошел скандал.

В первом же раунде схлестнулись «Ак Барс» и «Авангард». Суперинтригующее противостояние закончилось в шестом матче.

Авангард Ак Барс
  • «Авангард» начал с победы в овертайме, выиграл второй матч, забив пять голов (бодрые 2:2 были уже к девятой минуте).
  • В третьем матче снова победил «Авангард», забив дважды в конце. 3-0 по серии, казалось, уже практически закончили противостояние.
  • В четвертой и пятой играх «Ак Барс» сопротивлялся вплоть до овертаймов и выиграл оба.
  • В итоге серии получилось, что в половине матчей были овертаймы.
  • Кстати, в пятом матче, как написали казанские медиа, главный тренер «Авангарда» Боб Хартли отвесил неприличный жест сотруднику КХЛ из-за судейства.
  • Шестой матч закончился победой «Авангарда», забившего по голу в двух первых периодах.

А вот что было после:

Расстроенный главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов не пожал руки хоккеистам «Авангарда». Это для него второй подряд вылет от «Авангарда» в плей-офф КХЛ. Хартли в третий раз выбил «Ак Барс».

«Хотели так сделать. Но приняли такое решение. Что сейчас об этом говорить?» – сказал Квартальнов на пресс-конференции, комментируя инцидент. Но тренерский штаб «Авангарда» он поздравил.

Журналист «Матч ТВ» Павел Лысенков рассказал , что Квартальнов ушел с арены в Балашихе через черный выход, чтобы не встречаться с болельщиками.

Генеральный менеджер ХК «Авангард» Алексей Волков раскритиковал Квартальнова. Он заявил, что тренер проявил неуважение к людям, «проявившим характер, волю и страсть к победе». «Уже после пятого матча Дмитрий Вячеславович позволил себе какие-то странные высказывания в адрес наших хоккеистов, ну а вот этот жест после окончания серии окончательно расставил все точки над i», – добавил Волков.

Квартальнов

Вопрос об этом был задан Арсению Грицюку. 20-летний форвард ответил : «Для меня это первый плей-офф. Я еще не видел такого. Спросил у ребят… Ну, не знаю. Не хочу комментировать – может, неправильно что-то скажу».

Будущее Квартальнова – под большим вопросом. Останется ли он в «Ак Барсе» – в этом никто не уверен. «Для небольших команд стратегия, которую исповедует Квартальнов, работает, а для топ-клубов – нет. Вот и все. Он очень хороший тренер, но для других задач», – считает Леонид Вайсфельд. Сам Квартальнов на пресс-конференции сказал: «Решение примет руководство. Примет решение – я готов к этому».

«Ак Барс» и «Авангард» выдают шоу второй год подряд. В прошлом сезоне в финале Востока было еще круче – семь гостевых побед. Такое случилось впервые в истории КХЛ, когда в плей-офф команды побеждали друг друга только в гостях. «Авангард» тогда выиграл благодаря голу Каски в овертайме последнего матча, а в финале Кубка Гагарина разобрался с ЦСКА.

Теперь следующий барьер для «Авангарда» – «Металлург». «Ак Барс» сошел. Последний финал для него случился в 2018-м и закончился победой над ЦСКА.