Абрамович больше не управляет «Челси»: почему это произошло, кто вместо него, почему не продал клуб

26 февраля стало известно, что Роман Абрамович прекратил управлять «Челси». Он сказал, что на протяжении 20 лет рассматривал себя как хранителя клуба, стараясь добиваться успеха, насколько это возможно. И передал управление попечителям благотворительного фонда «Челси».

Напомним, Абрамович купил «Челси» в далеком 2003 году, тогда клуб стоил ему 140 миллионов фунтов. «Челси» за это время выиграл 21 трофей.

Абрамович

В заявлении Абрамовича есть такая фраза: «Они (попечители фонда – прим.) находятся в лучшем положении для того, чтобы заботиться об интересах клуба».

Спецоперация на Украине спровоцировала отказ от проведения турниров в России или с российскими командами. Давление на «Челси» и российского владельца в связи с этими событиями также усилилось. Например, в парламенте даже говорилось о том, чтобы забрать «Челси» у Абрамовича. Так что его шаг в этом плане абсолютно логичен.

Банальный денежный вопрос, но небанальные суммы. По информации The Times, Абрамович был бы вправе потребовать у клуба более полутора миллиардов фунтов стерлингов. Это если бы санкции коснулись его персонально, ведь в этом случае продать британские активы нельзя – они будут заморожены.

Bloomberg писал, что иностранные инвесторы заинтересовались покупкой «Челси». Среди них были и американские фирмы. Но продажа все равно едва ли была возможна – слишком уж велика цена.

Абрамович

Абрамович не упомянул ситуацию на Украине в своем обращении. Позже «Челси» сделал заявление, где назвал происходящее на Украине ужасающим и разрушительным. Например, в Daily Mail даже подсчитали количество слов в заявлении (24) и возмутились, что в нем не упоминается Россия.

Такой ход раскритиковал Джейми Каррагер: «Не упомянуть в своем первоначальном заявлении ситуацию на Украине – очень плохо». Гари Невилл вообще заявил, что решение Абрамовича – это «трусливая попытка отдать «пас в больницу».

Всего шесть попечителей фонда. Это Брюс Бак, Джон Дивайн, Эмма Хейс, Пиара Повар, Пол Рамос и Хью Робертсон.

Бак – центральная фигура, председатель фонда, юрист. Дивайн – еще один юрист, работающий и в других видах спорта. Рамос – финансовый директор. Хейс руководит женским футболом, Повар – исполнительный директор FARE, борец с дискриминацией. Наконец, Робертсон – экс-министр спорта, а сейчас – вице-президент Британской олимпийской ассоциации.

Как пишет The Telegraph, попечители пока еще не дали согласие, поскольку не хотят быть прикрытием для Абрамовича.

Есть и организационный момент – пока неясно, можно ли совместить управление футбольным клубом с законом о благотворительности и стоит ли создавать новую организацию.

Грановская

По данным журналиста Фабрицио Романо, Абрамович останется фактическим владельцем «Челси». Всеми аспектами работы клуба будут заниматься Марина Грановская и Петр Чех.

«Челси» – действующий победитель Лиги чемпионов с хорошими шансами на четвертьфинал в этом сезоне после победы над «Лиллем» (2:0) в 1/8 финала. В АПЛ идет третьим, но с минимальными шансами на чемпионство. Продолжает борьбу за Кубок Англии. И уже успел проиграть один финал, уступив 10:11 в послематчевой серии пенальти «Ливерпулю» в решающей игре Кубка лиги.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте