УЕФА перенес финал ЛЧ из Петербурга, «Спартак» и сборная России сыграют на нейтральных полях

25 февраля УЕФА провёл экстренное совещание из-за спецоперации, которую российские войска проводят на Украине. Решения оказались предсказуемыми: Россия не сможет принимать международные матчи, но и не лишилась права в них участвовать. Metaratings.ru фиксирует ближайшее будущее российского футбола.

Спб

В этом решении не сомневался никто: украинцы и главные европейские страны напирали на то, что проведение финала ЛЧ оправдает и легитимизирует силовое решение Путина по Украине. УЕФА не мог выдержать такого давления и настолько рисковать репутацией. По сути, весь вопрос был только в том, куда перенесут игру.

УЕФА выбрал Париж и поблагодарил за содействие лично французского президента Макрона, который, в отличие от коллег, общался с Путиным после начала спецоперации на Украине.

«Жаль, конечно, что принято такое решение. Вы знаете, что Санкт-Петербург мог бы обеспечить максимально хорошие условия, благоприятные и комфортные условия для проведения этого праздника футбола, но принято так принято»

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

При этом тема лишения Казани прав на проведение Суперкубка УЕФА 2023 не поднималась.

Во время войны Армении и Азербайджана УЕФА запретил проведение матчей под своей эгидой в этих странах, потому ожидаемо было аналогичное решение и по России с Украиной. Правда, в отличие от Армении и Азербайджана, Россия готова была обеспечить безопасное проведение игры.

Но 24 февраля Польша, а также Швеция и Чехия, с которыми Россия может встретиться в финале стыков в случае победы над поляками, выпустили совместное заявление с отказом ехать в Россию. ФИФА пока не удовлетворила их просьбу о переносе игр на нейтральное поле, но это, судя по решениям УЕФА, дело времени. В первой игре Россия встретится с Польшей 24 марта.

Здесь та же история, только вот соперник «Спартака» на момент совещания не был известен, но наверняка любой клуб начал бы возмущаться полёту в Россию.

Опять же, Россия была готова обеспечить безопасность проведения матча, но это уже никого не волнует.

«РФС на протяжении долгого времени выступает как надёжный партнер УЕФА. Подготовку к финалу Лиги чемпионов продолжалась до сегодняшнего дня и полностью отвечала всем предъявляемым требованиям, в том числе с точки зрения безопасности. Мы считаем, что решение о переносе места проведения финала Лиги чемпионов продиктовано политическими причинами. РФС всегда придерживается принципа «спорт вне политики», и, таким образом, не может поддержать это решение. РФС также не поддерживает решение о переносе любых матчей с участием российских команд на нейтральную территорию как нарушающее спортивный принцип и ущемляющее интересы игроков, тренеров и болельщиков. Мы всегда готовы предоставить все необходимые гарантии для проведения на территории России международных футбольных матчей – с высоким уровнем организации и безопасности»

Александр Дюков, президент РФС

Пока неизвестно. Среди российских журналистов звучит только одно пожелание – Белград. Кажется, других европейских столиц, где к русским бы относились благосклонно, не осталось.

Впрочем, если матчи будут проходить без зрителей, а для игр на нейтральных полях у УЕФА такой регламент, то большой разницы в выборе места проведения матча нет.

Есть в итогах совещания УЕФА и хороший аспект. Украина требовала исключить российские клубы и сборные из всех международных турниров, однако этого не произошло. Раз и навсегда мы от такой угрозы не застрахованы, но в данный момент ни сборную России, ни «Спартак» из международных турниров не исключили. А это значит, что за футболом, скорее всего, последуют и руководители других видов спорта, которые не станут запрещать российским спортсменам соревноваться. Правда, теперь это делать придётся под куда большим прессингом, чем во времена, когда главной мировой темой был всего лишь допинг в российском спорте.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте