❓ Тип игрыПодвижная игра с мячом
🏐 ИнвентарьВолейбольный мяч, сетка
🎱 Количество игроков12 (2 команды по 6 игроков)
⏱ Продолжительность игры60-90 мин для 3-х партий, 90-120 мин для 5 партий

Пионербол – это подвижная спортивная игра для учащихся младшей и средней школы. На площадке, разделенной сеткой, две команды по шесть человек стремятся перебросить мяч на половину поля соперника так, чтобы мяч коснулся пола.

В пионербол играют на уроках физкультуры, на продленке, в летних лагерях, во дворах на спортивных площадках. Летом игру в пионербол можно увидеть на пляжах.

Разберем основные правила этой игры: каким мячом играют в пионербол, по каким правилам и какие из них можно делать исключения.

Игра в пионербол в летнем лагере

Точную дату рождения пионербола установить невозможно. В советских методичках для физкультурников игра с названием, образованным от терминов «пионер» (член детской пионерской организации) и ball (англ. – мяч) появляется в начале 1930-х гг. Учитывая, что волейбол – старший брат пионербола – был изобретен в 1895 году, а пионерская организация появилась в 1922 году, можно предположить, что пионербол появился в середине 1920-х-начале 1930-х гг.

В советское время пионербол был крайне популярен в школах и пионерских лагерях. В первую очередь, это было связано с доступностью данного подвида спорта для широкой массы советских школьников. Волейбол входил в школьную программу для уроков физкультуры и площадки для волейбола были практически в каждом типовом школьном спортзале. А пионербол считался логичным вариантом перехода к освоению правил игры в волейбол, так что с него (как и, например, с вышибал) начиналось освоение подвижных игр с мячом в младшей и средней школе.

Дети играют в пионербол в СССР

Еще одним фактором, который сыграл на руку популярности волейбола стало развитие пионерского движения, в котором данный вид спорта считался «своим». В пионерских лагерях было удобно играть в пионербол из-за его доступности и открытости для всех: мальчики и девочки могли играть в одной команде, отряды, собранные из детей разных возрастов спокойно могли выставлять свои команды и играть друг против друга.

Одно из самых ранних описаний правил пионербола встречается в 1933 году на страницах педагогического журнал «За коммунистическое воспитание», который издавался московским отделом народного образования.

Интересный факт

Размеры площадки и разметка для пионербола в зале
Размеры площадки и разметка для пионербола в зале

За основу правил для игры в пионербол взяты правила волейбола, в которые внесены корректировки. Игра проходит на волейбольной площадке размером 18 на 9 метров, разделенной сеткой. Высота сетки варьируется в соответствие с возрастом игроков:

• Для детей до 14 лет рекомендуемая высота сетки 220 см;
  • Для школьников от 14 до 16 лет — 235 см;
  • Для ребят от 16 до 18 лет — 224 см.
В пионербол играют волейбольным мячом

Игра проводится стандартным волейбольным мячом с длиной окружности 65—67 см и массой— 260—280 г. В качестве альтернативы подойдет любой другой мяч, соответствующим параметрам – из резины или композитных материалов.

Для игры в пионербол не стоит использовать футбольный или баскетбольный мячи, которые могут нанести травму игрокам при попадании в голову!

Это важно знать

В пионербол играют две команды по шесть человек. Они располагаются на площадке в соответствие с расстановкой игроков в волейболе: три игрока размещаются на задней линии, три игрока на передней линии. Игрок, располагающийся на первой позиции является подающим. В классической версии пионербола, наиболее приближенной к волейбольным правилам, игроки меняют позиции по часовой стрелке после каждого возвращения мяча (при переходе права подачи от соперника к своей команде).

Переход игроков в пионерболе осуществляется по часовой стрелке

Цель каждой из команд переместить мяч через сетку так, чтобы он коснулся пола на половине поля соперника.

Расстановка и ход игры в пионербол

Для этого жребием определяется первая подача. Подающий игрок должен броском переместить мяч на половину поля соперника, находясь при этом в правом углу своей половины за своей задней линией. В продвинутых правилах волейбола подача осуществляется строго одной рукой, однако для младших школьников действуют исключения, когда бросок можно производить двумя руками и находясь внутри площадки (то есть со своей половины поля, а не за лицевой линией).

Правила пионербола для школьников разных возрастов могут отличаться. Например, для младших школьников будут меньше размеры площадки, высота сетки и продолжительность партии.

Заступ за линию, как и иные несоответствия правилам подачи, оговоренным до игры, считаются нарушением: в таком случае очко отдается команде соперника.

Игроки принимающие подачу, должны поймать мяч и вернуть его через сетку так, чтобы он коснулся пола на противоположной стороне. Для этого они могут совершить две передачи между собой таким образом, чтобы третий игрок осуществил переброску мяча на половину поля соперника.

Если после этого игроки первой команды ловят мяч, они также могут сделать не более двух передач между собой и атаковать соперника, перебросив мяч через сетку. Каждый розыгрыш ведется до тех пор, пока мяч не коснется пола или не уйдет за линию площадки. Иными основаниями для начисления очков будут следующие:

• Принимающий игрок допустил пробежку (более трёх шагов с мячом);
  • Игрок коснулся сетки;
  • Игрок коснулся мяча два раза подряд;
  • Игрок заступил за среднюю линию.

Если мяч попал в сетку и отскочил в поле, игроки имеют право его поймать и сделать еще два передачи переправить на половину поля соперника. Если же мяч при атаке лишь коснулся сетки, но перелетел на половину соперника, такая атака считается допустимой.

Игра в пионербол в спортзале

Обычно партия в пионерболе продолжается до 15 очков (в расширенной версии, как и в волейболе, до 25 очков). Побеждает в партии команда, набравшая 15 очков или, если зафиксирован счет 14:14, выигравшая с перевесом в два очка (16:14, 17:15 и т.д). После завершения партии команды меняются половинами площадки и разыгрывают вторую партию. Первая подача в первой партии определяется жребием, право первой подачи во второй партии передается другой команде. Игра ведется до победы в двух партиях или до победы в трех партиях (расширенная версия). Таким образом, счет по партиям в классической версии может быть 2:0, 2:1, 0:2, 1:2.

В одной команде по пионерболу могут играть дети разного возраста
  • В пионербол играют на волейбольной площадке мячом для волейбола. В игре принимают участие две команда по 6 человек каждая;
  • Игра состоит из трёх или пяти партий. В партии игра идёт до 15-и очков, а при равном счете 14:14 до достижения одной из команд перевеса в 2 очка;
  • Право первой подачи в игре определяется жребием. Подающий бросает мяч одной рукой из-за лицевой линии;
  • Игроки принимающей команды стараются поймать мяч, а после этого должны вернуть его на половину поля соперника, сделав не более трёх передач друг другу. Игрок может сделать с мячом не более трёх шагов;
  • Цель каждого розыгрыша перебросить мяч через сетку так, чтобы снаряд коснулся пола на половине поля соперника;
  • Помимо прочего в игре нельзя заступать за среднюю линию, касаться сетки и дважды касаться мяча одному игроку.

Пионербол – важный этап подготовки школьников к освоению правил волейбола. Эта подвижная игра помогает развить ловкость, силу, точность броска, а также обучить детей базовым командным взаимодействиям на спортивной площадке. Пионербол прекрасно подходит для игры смешанными командами с участием девочек и мальчиков разных возрастов.

Часто задаваемые вопросы о пионерболе

В чем разница между пионерболом и волейболом?
В волейболе командам необходимо передавать мяч на весу пальцами, ладонями или запястьями, а в пионерболе можно ловить мяч и передавать его друг другу руками.
Почему игра называется пионербол?
Игра появилась в СССР одновременно с активным зарождением пионерского движения и была крайне популярна среди младших и средних школьников, которым тяжело было играть в волейбол.
Как правильно играть в пионербол?
Обычная игра состоит из трех партий, которые длятся до 15 очков. В игре участвуют две команды по шесть человек, которые располагаются по разным сторонам площадки, разделенной сеткой. Игрок первой команды подает из-за лицевой линии, игроки противоположной команды стараются поймать мяч на своей половине и перекинуть его на поле соперника.
Что запрещено в пионерболе?
Запрещено касаться сетки, заступать за среднюю линию, ловить мяч одновременно двум игрокам, делать более трех передач и более трех шагов с мячом, касаться мяч дважды подряд одному игроку (например, подбрасывая в воздух).