Зимятов: так надежно и красиво давно не выигрывали, всегда находилась какая-то причина

Четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов в интервью Metaratings.ru объяснил причину победы лыжной сборной России в мужской эстафете на Олимпиаде в Пекине.

– Николай Семенович, поздравляем с победой! Наконец-то пришли достойные вам преемники!

– Спасибо. Действительно, так надежно и красиво давно не выигрывали. 42 года прошло с Олимпиады в Лэйк-Плэсиде. Дай бог чтобы дальше на полвека не остановилось. Почему так долго? Наши были в призах многие годы, просто не выигрывали. Всегда находилась какая-то причина – смена поколений, где-то не успели войти в форму. То, что создала в свое время Елена Вяльбе – несколько конкурирующих групп – это здорово. У нее поначалу тоже были сомнения. В традиции всегда была одна мужская и одна женская команды. Она же согласилась на создание несколько сильных групп, которые в конкуренции дают результат.

Юрий Бородавко, в свое время еще мой воспитанник в сборной команде страны, помнит ту методику, по которой тренировались и Веденин, и Савельев, и Бажуков, и Рочев, которую сформировали Колчин, Быстров, Иванов… Плюс у нас еще с советских времен была хорошая школа высотной подготовки – и это тоже сыграло свою роль. Трассы в Пекине довольно тяжелые, на которых русские любят всегда выступать.

Сейчас у нас ровная команда, более ровная, чем у других – шведов, норвежцев, немцев, у которых есть слабые звенья, но нет ровной четверки, – считает Зимятов.

Победа в лыжной эстафете была добыта впервые с 1980 года. Одним из победителей той эстафеты стал Зимятов.

Сейчас российская команда в составе Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергея Устюгова завоевала золото на Олимпиаде-2022.

Второе место заняли норвежцы, третье – французы.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!