Зимятов: не завидую современным лыжникам – то отстранения из-за допинга, теперь пандемия

Четырёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, «король лыж» Николай Зимятов оценил перспективы российских лыжников на Олимпийских играх в Пекине.

«Честно говоря, я не завидую современным лыжникам. То их ставили в жёсткие рамки из-за допинга и отстраняли от соревнований, а сейчас пришла пандемия. Я согласен с Еленой Вяльбе, которая недавно сказала: «Главное – это добраться до Олимпиады». Просто доехать туда уже не так просто, а потом пройти все тесты. С каждым днём всё больше спортсменов сдают положительные тесты. Это не очень приятная ситуация, в которой можно ожидать чего угодно. Всё говорит о том, что очень много сторонних факторов могут повлиять на результат. Но если в целом оценивать расклад сил, то наша команда находится на очень высоком уровне и у женщин, и у мужчин.

Рано говорить о золотых медалях, но лидеры команды Александр Большунов и Наталья Непряева способны за них сражаться. Все предварительные старты на Кубке мира показывают, что они могут бороться и составлять конкуренцию мировым лидерам на любой дистанции. У наших лыжников есть хорошая традиция не приезжать с Олимпиады без медалей, поэтому я думаю, что и сейчас всё будет хорошо. Главное, чтобы ничего не случилось плохого с эпидемиологической точки зрения», – рассказал Зимятов Metaratings.ru .

На Олимпийских играх в Пекине среди лыжников будут разыграны 12 комплектов медалей. Первые соревнования в этом виде спорта пройдут 5 февраля.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!