Закарян: приветствую все подходы, которые внедрила ФФККР после отстранения россиян

Агент американского фигуриста Ильи Малинина Ари Закарян в эксклюзивном интервью Metaratings.ru поделился мнением о прошедшем сезоне в фигурном катании.

– Ари, как вы можете в целом охарактеризовать прошедший сезон в фигурном катании?

– Сезон был интересный, насыщенный. Были свои подъемы и падения, но финальная точка – чемпионат мира – как ни странно, оказалась очень интересной по составу и уровню. В целом фигурное катание ещё пока живет.

– Почему «как ни странно»? Рассчитывали, что могло быть намного хуже?

– Было много сказано по этому поводу. У нас второй сезон подряд выходит таким своеобразным. Мне было интересно посмотреть, что в итоге получится. Тем более что предыдущие крупные соревнования, такие как юниорский ЧМ в Канаде, не вызвали интереса у зрителя. Да и было непонятно, как болельщики на чемпионате мира воспримут турнир после ухода Ханю. Как оказалось, японский зритель предан этому виду спорта.

– Как вам уровень чемпионата мира-2023 без россиян?

– В танцах на льду и у парней-одиночников был очень высокий уровень. Я приезжаю на чемпионаты каждый год с 1997-го, пропустил только один турнир. И могу честно сказать – у мужчин прокаты на ЧМ были одними из лучших за всю историю. У всех были разные интересные программы с разными подходами. Это было настоящее шоу на льду. Танцы мне тоже понравились, хоть из всех дисциплин в них я разбираюсь меньше всего. В парах тоже были хорошие прокаты.

– А как вам уровень выступлений российских фигуристов на внутренних соревнованиях?

– В этом сезоне я не так сильно следил за российским фигурным катанием, так как весь был в работе с Ильём Малининым. Но могу отметить – уровень был очень высоким. К тому же мне понравилась организация сезона в России, приветствую все подходы, которые внедрила ФФККР. Федерация даже одевала ребят весь сезон на очень высоком уровне, – сказал Закарян.

Международный союз конькобежцев (ISU) запретил российским спортсменам принимать участие в соревнованиях под эгидой организации после начала специальной военной операции на Украине. В июне 2022 года конгресс ISU продлил отстранение россиян до особого решения совета или конгресса организации.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!