Юран: Карпину и Дзюбе изначально нужно было в одно место засунуть амбиции

Главный тренер «Ска-Хабаровска» Сергей Юран поделился мнением о необходимости возвращения нападающего «Зенита» Артема Дзюбы в сборную России, которую тренирует Валерий Карпин.

«Карпину и Дзюбе изначально нужно было убирать обиду 10-летней давности, образно говоря, в одно место засунуть амбиции, оставить это у себя дома, потому что здесь страдает страна и рейтинг. Надо было нормально по-мужски пообщаться и ради результата и страны работать сообща. Яйца на кухне с женой показывать надо – там это ваша жизнь, а это жизнь страны. И когда на кону стоит результат, нужно находить общий язык ради дела. Их же не заставляют дружить, ужинать вместе. Они должны просто качественно делать свою работу. А раз изначально не нашли компромисс, значит, нужно было вмешиваться руководству федерации, когда ситуация окончательно затупилась. Но, к сожалению, этого не произошло, а их обиды похожи на детский сад», — сказал Юран Metaratings.ru.

При этом он отметил, что дело не только в 33-летнем форварде, а во всей команде.

«Справится все-таки Карпин в стыках без Дзюбы? Да у нас вообще проблема сборную собрать. Если в мое время на одно место нападающего было человек 6-7, то сейчас все плачевно, мы не можем найти квалифицированных футболистов, которые соответствуют национальной команде, и это неприятный момент. Нет резерва. Нет у нас футболистов уровня Хорватии, не говорю уже об игроках уровня Италии и Франции. Молодежка обыграла испанцев? И что теперь – ура? Рано о чем-то говорить. Тоже мне всемирное достижение – молодежка обыграла испанцев. Это первая победа за все время противостояний между командами, если не ошибаюсь. Ну, здорово, что выиграли, а дальше что? А дальше надо смотреть, пройдем мы в итоге в финальную часть или нет. А то у нас как обычно: «О, все, выиграли. Ой, а почему не попали в финальную часть». Хотелось бы верить, чтобы это закончилось. Но пока в регионах не появятся серьезные школы, мало что изменится. Сейчас на регионы без слез не взглянешь», — подытожил специалист.

Дзюба не провел ни одного матча за сборную России после назначения Валерия Карпина главным тренером летом этого года. Артем лишь один раз попал в расширенный список сборной, но отказался от приезда в национальную команду, сославшись на плохую форму.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!