Вяльбе: решение FIS об уравнивании дистанций у мужчин и женщин — поспешное, мы изначально были против

Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала решение Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) об уравнивании дистанций для мужчин и женщин на чемпионатах мира.

«Я не думаю, что зрителям будет интересно смотреть женский марафон на 50 километров. Тем более, что на старт будет выходить очень небольшое количество спортсменок. И этап Кубка мира в Осло это показал.

Это было поспешное решение, и мы изначально были против. Мне вообще непонятно, почему мужчинам дистанции сделали короче, а женщинам длиннее. Потому что мужчины слабее? Просто одна шведская девушка решила, что хочет бегать, как мужчины. Ну и бегала бы с мужчинами, с этим же сейчас вообще проблем нет. Объяви себя кем хочешь и бегай.

Вообще не понимаю, почему такие глобальные сокращения идут у мужчин. В том числе в эстафетах. Поверьте, болельщики и 10 километров смотрели с удовольствием. Просто дело в том, что балом правят определенные люди, все остальные просто молча соглашаются.

Мы будем думать над протяженностью дистанций на российских турнирах в июне, когда будем составлять календарь. Нам необходимо, чтобы гонки совпадали с теми, которые будут на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Хотя спортсмены возмущены. У нас на чемпионате страны есть отдельная гонка для девушек на 50 километров, но туда приезжают только те, кто готов к этой дистанции», — сказала Вяльбе для Metaratings.ru.

Ранее стало известно, что FIS уравнял протяжённость дистанции гонок на своих соревнованиях для мужчин и женщин. Совет организации утвердил следующие дистанции: 10, 20 и 50 км, скиатлон 10 + 10 км, эстафета 4х7,5 км, командный и личный спринты.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!