Вяльбе призвала спортсменов объединиться вокруг Путина в нелёгкое для России время

В эфире канала «Матч ТВ» глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе предложила российским спортсменам сплотиться вокруг Президента России Владимира Путина в нелёгкий для страны период.

Напомним, что с февраля 2022 года российские и белорусские спортсмены по рекомендации Международного Олимпийского комитета (МОК) отстранены от участия в мировых соревнованиях в связи с событиями в Украине. В марте 2023 года МОК выпустил новые рекомендации, согласно которым возвращение россиян и белорусов на старты возможно исключительно в нейтральном статусе при отсутствии флага, гимна и иной государственной символики, отсутствии поддержки действий Вооружённых Сил РФ в украинском конфликте и контрактов с силовыми структурами (клубы ЦСКА, «Динамо», Росгвардия).

"Спорт — это огромная политика. Конкретно в нашей ситуации все прекрасно понимают, какое отношение к спорту имеет наш президент Владимир Владимирович, как он болеет за спорт, как помогает спорту. Но не дождутся — мы сильные, мы вернемся туда и докажем, что мы сильные. Спортсменам нужно объединиться, в том числе вокруг президента страны, в очень нелегкое время. Я настолько люблю свою страну, я по‑другому не вижу и не понимаю. Нет, мы только сильнее будем! — сказала Вяльбе.

Ранее 55-летняя Вяльбе заявила, что будет считать тех спортсменов, которые ради участия в соревнованиях подпишут отказную декларацию и согласятся на участие в нейтральном статусе, предателями.

Российские лыжники пропустили международный сезон-2022/23 из-за отстранения со стороны Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!