Вяльбе: «Хрустальные глобусы» Натальи Непряевой, Саши Терентьева и Саши Большунова уже давно в России

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала, что трофеи, полагающиеся российским лыжникам за сезон Кубка мира прибыли в России.

«Хрустальные глобусы» Натальи Непряевой, Саши Терентьева и Саши Большунова уже давно в России. Надеюсь, что Тюмень до конца чемпионата России успеет прислать их в Сыктывкар, потому что мы не имели права делать самостоятельно какие-то шаги, пока FIS не попросила тюменских организаторов прислать их на чемпионат России, предварительно узнав, можем ли мы их здесь торжественно вручить. Я как член совета FIS имею полное право их вручить. И думаю, это будет не менее торжественно, чем если бы это было на финале Кубка мира», – сказала Вяльбе в эфире проекта «На лыжи».

26 марта на российском чемпионате победителем соревнований стал Александр Терентьев, преодолевший дистанцию за 2 минуты и 28,11 секунды. Большунов стал вторым, уступив победителю 0,35 секунды. Замкнул тройку лидеров Денис Филимонов, уступивший Терентьеву 0,47 секунды.

Также Олимпийская чемпионка Игр в Пекине Наталья Непряева стала чемпионкой России в лыжных гонках в женском спринте свободным стилем. Непряева преодолела дистанцию за 2 минуты и 57,08 секунды. Второй стала Анастасия Фалеева, которая уступила победительнице 1,05 секунды. В тройку лидеров также вошла Анна Грухвина, уступившая 1,87 секунды Непряевой.