Вратарь «Коламбуса» сделал 85 сейвов в матче с «Тампой» и установил рекорд НХЛ

«Тампа-Бэй» в матче первого раунда Кубка Стэнли победила «Коламбус». Встреча дошла до пятого овертайма и завершилась со счетом 3:2.

Игра в общей сложности продлилась 6 часов и 13 минут. Это четвертый по продолжительности матч в истории НХЛ.

Вратарь «Коламбуса» Йонас Корписало отразил 85 бросков и установил новый рекорд плей-офф НХЛ по числу сэйвов за матч. Предыдущее достижение принадлежало Келли Хруди, который в 1987 году отразил 73 броска.

Второе место после Хруди было у Эда Белфура и Роберто Луонго (по 72 сэйва). Замыкали тройку Доминик Гашек, Михаил Шталенков и Рон Тагнатт (71).

Отметим, что официальную статистику учета бросков начали вести с сезона-1955/56.

26-летний финн Корписало был выбран «Коламбусом» в третьем раунде драфта НХЛ 2012 года под общим 62-м номером.