«Возможно, если Квят встанет на колено, его ждут дома неприятности». Реакция иностранных соцсетей на акцию «Формулы-1»

«Возможно, если Квят встанет на колено, его ждут дома неприятности». Реакция иностранных соцсетей на акцию «Формулы-1»

Что говорят иностранцы.

Сезон-2020 «Формулы-1» был надолго отложен из-за коронавируса, но все-таки стартовал 5 июля. Валттери Боттас выиграл Гран-при-Австрии, второй – Шарль Леклер, третье место занял Ландо Норрис.

Главным событием до старта стала акция против расизма, в рамках которой пилоты надели футболки с надписью «Конец расизму». Но при этом не все из них согласились вставать на колено. Этого не сделали шестеро гонщиков: Макс Ферстаппен, Шарль Леклер, Кими Райкконен, Карлос Сайнс, Антонио Джовинацци и Даниил Квят.

Леклер объяснил это так: «Факты и поведение в повседневной жизни значат больше, чем формальные жесты, которые в некоторых странах могут восприниматься неоднозначно. Я не встану на одно колено, но это не означает, что я готов бороться с расизмом в меньшей степени, чем другие».

«Поддерживаю идеи равенства и борьбы с расизмом. При этом считаю, что каждый может сам выбирать способ выразить свою позицию, делать это тогда, когда посчитает нужным. Я не встану на колено, но с уважением отнесусь к решению и выбору каждого гонщика», – слова Ферстаппена.

«Привилегия белых позволяет им отказать, их право, но мы вас поняли», – недоволен журналист Роб Бланшетт.

В России – другая реакция:

Что еще пишут в твиттере за рубежом. «Поздравления всем шестерым, кто не встал на колено. СМИ будут преследовать этих парней. Давайте их поддержим».

«Единственный, кого я понимаю – почему не стал на колено – Квят. Потому что, ну, вы знаете».

«Все они должны стыдиться, что не встали на колено! И сегодня они подтвердили, что в «Ф1» все еще есть расизм!».

«То, что они не встали на колено, не делает их расистами».

«Каждый игрок в АПЛ встает на колено перед матчами. Жаль, что такой же силы нет в «Формуле-1», где некоторые пилоты боятся разозлить спонсоров.

«Ф1» – международный спорт. Некоторые культуры считают некоторые вещи оскорбительными, например, преклонение колена. Например, фанаты Квята в России могут посчитать это более оскорбительным, чем фанаты Хэмилтона. Или вы хотите заставить их?»

«Возможно, если Квят встанет на колено, его ждут дома неприятности. Все пилоты отлично делают свою работу на трассе. Не понимаю, почему принуждение должно помогать в этом случае».

И вот такой комментарий:

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!