Вице-президент Федерации тенниса Казахстана заявил, что Тарпищев не считал Рыбакину перспективным игроком

Вице-президент Федерации тенниса Казахстана (КТФ) Юрий Польский рассказал, на каких условиях российские игроки переходят в сборную Казахстана.

«Важно подчеркнуть, что почти все ребята, которые к нам приходили, не были суперзвёздами тенниса. Если брать Елену Рыбакину, то в 2018 году Шамиль Тарпищев сказал, что её не считает перспективным игроком. Они были в шаге, чтобы закончить с теннисом», – приводит слова Польского «Чемпионат».

Он добавил, что похожая ситуация была с Александром Бубликом. По словам Польского, спортсмен не получал финансирования со стороны Федерации тенниса России (ФТР) и находился с ней в конфликтных отношениях.

«В этом плане мы не забираем лучших. Россия сильна талантами, но мы не пытаемся здесь с кем-то конкурировать. Когда видим, что у ребят есть сложности, когда они хотят к нам перейти – это такой диалог – мы их поддерживаем», – добавил Польский.

Елена Рыбакина до 2018 года выступала за России, после чего получила казахстанское гражданство. В 2022 году 23-летняя теннисистка стала чемпионкой «Уимблдона».

Александр Бублик выступал под российским флагом до 2016 года. В 2021 году стал финалистом парного разряда Открытого чемпионата Франции. На данный момент 25-летний спортсмен является первой ракеткой Казахстана.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!