Вице-премьер РФ Чернышенко заявил, что механизмы МОК и МПК навсегда себя дискредитировали

Вице-президент РФ Дмитрий Чернышенко раскритиковал деятельность Международного олимпийского комитета (МОК) и Международного паралимпийского комитета (МПК).

«Надо укреплять суверенитет национального спорта, но быть открытым для дружественных стран. Механизмы МОК и МПК навсегда себя дискредитировали. Не знаю, как они смогу отмыться. И сделать справедливой систему международных соревнований», — сказал Чернышенко в рамках Петербургского международного экономического форума.

28 февраля МОК рекомендовал федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях. Ранее МОК также призывал федерации к отмене или переносу международных турниров, которые должны были пройти в России или Белоруссии.

3 марта МПК вслед за МОК принял решение отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде-2022, которая прошла в Пекине с 3 по 14 марта. При этом комитет изначально допустил паралимпийцев до турнира, но позже изменил свое решение.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!