«Вашингтон Кэпиталз» победил «Каролину Харрикейнз» со счётом 5:2 в своём первом матче регулярного чемпионата НХЛ сезона-2026/27. Российский капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин отдал результативную передачу и набрал первое очко в новом сезоне.
«Вашингтон» забросил три шайбы в первом периоде. Счёт на седьмой минуте открыл новичок команды Алекс Так, которому ассистировали Пьер-Люк Дюбуа и Овечкин. Позднее Так оформил дубль, а ещё по одной шайбе у победителей забросили Коул Хатсон, Джейкоб Чикран и Райан Леонард.
Для 30-летнего Така матч стал дебютным за «Вашингтон». Нападающий перешёл из «Баффало» этим летом.
У «Каролины» отличились Себастьян Ахо и Логан Стэнковен. Российский нападающий Андрей Свечников отдал результативную передачу при шайбе Ахо и также набрал первое очко в сезоне. Голкипер Пётр Кочетков остался в запасе, а ворота «Харрикейнз» защищал Брэндон Басси.


Для 41-летнего Овечкина нынешний чемпионат стал 22-м в составе «Вашингтона». После передачи в матче с «Каролиной» россиянин довёл количество очков в стартовых матчах сезонов НХЛ до 26 — 13 голов и 13 передач. По этому показателю он вышел на чистое шестое место в истории лиги.
Овечкин начал 18-й сезон в статусе капитана «Кэпиталз». Больше сезонов в статусе капитана одной команды в истории НХЛ провели только Сидни Кросби и Стив Айзерман.
«Каролина», действующий обладатель Кубка Стэнли, начала новый регулярный чемпионат с двух поражений. Следующий матч «Вашингтон» проведёт в ночь с 3 на 4 октября по московскому времени на выезде против «Тампа-Бэй Лайтнинг».
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































