ВАР засчитал гол «Зенита» после подозрения на офсайд. В соцсетях – полемика и вопросы к графике

В матче восьмого тура «Урал» – «Зенит» на восьмой минуте отличился Артем Дзюба. Лайнсмен показал офсайд, однако после просмотра ВАР гол был засчитан.

Матч обслуживает бригада Сергея Карасева. На ВАР работает Алексей Матюнин.

Так выглядит стоп-кадр. Находится ли стопа Дзюбы дальше стопы защитника?

Не все комментаторы «Матч ТВ» согласны с судейским решением. По мнению Георгия Черданцева, ближе к воротам находится и голова форварда, плюс вопрос по прочерченной линии.

Что пишут Константин Генич и Владимир Стогниенко:

«По тому, что нам показало телевидение, я не могу понять, было касание по мячу или нет. Потом показана разлиновка VAR, но он обрезает стопу Дзюбы: линия идёт по стопе, а не впереди. Скорее всего, это офсайд, мяч закрывает ногу бьющему. Такой гол засчитывать нельзя, я склоняюсь к тому, что у Дзюбы был офсайд», – мнение бывшего судьи Игоря Федотова.

Шутка в тему:

И реплика от Василия Уткина:

А это момент в динамике:

После первого тайма «Зенит» ведет 1:0 у «Урала». На данный момент, «Зенит» лидирует в чемпионате России. Для Дзюбы это третий гол в сезоне РПЛ.