В ВФПС рассказали, как разрешались ситуации с недопуском российских яхтсменов до соревнований

Исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) Павел Соболев рассказал о проведении альтернативных соревнований после запрета на участие российских спортсменов в международных турнирах.

«Ряд стран достаточно лояльно относятся к участию россиян, это такие государства как Арабские Эмираты, страны Азии. По большому счету страны закрывают глаза на участие россиян, если это не центральная Европа. Даже были прецеденты, когда наших спортсменов пытались не допускать под предлогом рекомендации МОК, но, когда мы попросили письменный отказ, через двадцать минут организаторы сказали: «Не проблема, мы допустим вас к соревнованиям». Никто не хочет никаких судебных разбирательств.

Понятно, что олимпийские дисциплины, чемпионаты мира для нас закрыты, но с Министерством спорта и ОКР мы ведем переговоры о возобновлении Игр доброй воли. Встречаемся с министрами спорта Белоруссии, Китая, БРИКС. Уже порядка шести стран подтвердили, что они примут участие в таких соревнованиях.

Более того, скажу, что к нам едут иностранные спортсмены участвовать в мероприятиях. Когда у нас проходили несколько регат, швейцарец приехал – он был на Байкале, летел через Дальний восток, въезжал на машине. Да, нас не принимают, но мы-то принимаем. У нас есть бюджет, в Европе кризис, спонсоров меньше. Мы будем приглашать к себе.

Другой вопрос – не летают самолеты. Но есть два коридора, которые позволяют решить эту проблемы – Дубай и Турция. Так что думаю, все будет интересно и в конечном итоге к нам будут приезжать. Иностранцы говорят: «Нам без разницы, мы готовы приезжать и участвовать в соревнованиях». К следующему сезону будет отработано и понятно, как в этих реалиях жить», – сказал Соболев Metaratings.ru .

Ранее Всемирная федерация парусного спорта (World Sailing) приняла решение о временном отстранении российских спортсменов от участия в соревнованиях, руководствуясь рекомендациями Международного олимпийского комитета.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!