Генеральный менеджер «Юргордена» Никлас Викегард в эфире TV4 негативно отреагировал на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске сборной России к турнирам Международной федерации хоккея (IIHF).
«Я считаю, что если россиянам позволят участвовать в чемпионате мира по хоккею, то Швеция не должна участвовать, точка. Россияне досаждали всей Европе, а не только Украине. Если их снова впустить, то вся история с их отстранением окажется напрасной. Кто-то должен осмелиться занять твёрдую позицию», — сказал Викегард.
30 октября CAS удовлетворил апелляцию Федерации хоккея России и обязал IIHF допустить российские сборные к международным соревнованиям сезона-2026/27. Инстанция отменила все пять резолюций Совета IIHF от 27 июля 2026 года. Вердикт является окончательным и обжалованию не подлежит. Международная федерация заявила, что исполнит это решение.
По постановлению CAS российские команды смогут выступить на молодёжном чемпионате мира-2027 в Канаде, чемпионате мира среди юниорок до 18 лет в Чехии, чемпионате мира среди юниоров до 18 лет в США, чемпионате мира среди мужчин в Германии и женском чемпионате мира в Канаде. Суд оставил вопрос о возможном нейтральном статусе игроков сборной России в компетенции IIHF. Российские сборные не выступали на турнирах IIHF с февраля 2022 года.
Главные новости
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































