Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев в разговоре с «Чемпионатом» рассказал о доработке системы VAR, действующей в Российской Премьер-Лиге.
Каманцев отметил, что точки можно будет проставлять отдельно по каждому футболисту с разных ракурсов — если защитник лучше виден с одной камеры, а второй игрок — с другой, система синхронизирует данные с погрешностью в сотые сантиметра. По мнению председателя судейского комитета, доработка снимет большое количество спорных вопросов.
«Мы недавно вернулись из Китая, где общались с нашими партнёрами. Они сделали очередную доработку своей системы. И даже в ситуациях с неоптимальными ракурсами усовершенствование их технологии позволяет самой системе выбирать точки на игроках» — сказал Каманцев.
Ранее Каманцев объяснил, почему в Российской Премьер-Лиге не внедряют систему автоматического определения гола.
В таблице РПЛ сезона-2025/26 первым финишировал «Зенит» с 68 очками. Второе место занял «Краснодар» (66). Топ-3 замкнул «Локомотив» (53).
Покинули высший дивизион «Пари НН» и «Сочи».
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.


































