В РФС назвали правильным решение не назначать пенальти на Айртоне в ворота ЦСКА

Экспертно-судейская комиссия РФС дала оценку спорным решениям главного арбитра встречи седьмого тура РПЛ ЦСКА — «Спартак» (3:1) Сергея Карасева.

Ранее «Спартак» обратился к РФС с просьбой дать комментарии по спорным, по мнению «красно-белых», решениям судьи.

«Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота ЦСКА на 32-й минуте матча. Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что футболист «Спартака» Лукас Айртон после пробрасывания мяча себе на ход начинает падать до возможного контакта с защитником.

Данное действие вызвано желанием нападающего получить незаслуженное преимущество в ситуации, когда он осознает, что за проброшенным в сторону мячом уже не успеет, а защитник, не сыгравший в мяч, почти наверняка не сможет избежать физического контакта с нападающим», — говорится в решении экспертно-судейской комиссии РФС.

Также комиссия признала ошибочным решение Карасева, который зафиксировал нарушение правил со стороны защитника ЦСКА Вадима Карпова на первой минуте встречи и показал игроку «армейцев» желтую карточку.

После восьми туров «Спартак» имеет равное количество очков с «Зенитом» (17), но занимает второе место в таблице, уступая по дополнительным показателям. ЦСКА располагается на третьем месте с 16 очками.