Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в интервью NEWS.ru заявил, что с февраля 2022 года отечественные паралимпийцы постоянно боролись за свои права, что привело к возвращению на международные соревнования под флагом и гимном страны.
Он напомнил, что переломный момент наступил в 2023 году, когда ПКР обратился с апелляцией в международный трибунал.
«Нам удалось отстоять свою позицию: арбитры посчитали, что мы правы и нас несправедливо исключили из мирового паралимпийского движения. В 2023 году Исполком Международного паралимпийского комитета (МПК) вновь вынес вопрос нашего полного отстранения. Нас поддержали 74 страны против были 65. Эта победа в голосовании позволила российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях», — сказал Рожков.
Функционер отметил, что в 2025 году на генеральной ассамблее МПК в Сеуле в третий раз рассматривался вопрос об отстранении российских паралимпийцев.
По его словам, против полного отстранения проголосовали 111 делегатов.
«Против нашего полного отстранения проголосовало 111 делегатов, а наше полноценное восстановление поддержал 91 делегат, против были 77. Мы всё время боролись и отстаивали свои права на полноправное участие в паралимпийском движении всеми законными методами», — резюмировал Рожков.
Ранее сборная России, представленная шестью спортсменами на Паралимпиаде 2026 года в Италии, заняла третье место в общекомандном медальном зачёте. В её активе 12 наград: восемь золотых, одна серебряная и три бронзовые.
Первое место в медальном зачёте заняла сборная Китая, завоевавшая 15 золотых, 13 серебряных и 16 бронзовых медалей.
Паралимпийские игры проходили с 6 по 15 марта в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.





















