В ИИХФ объяснили отмену МЧМ-2022 по хоккею

Международная Федерация хоккея (ИИХФ) выступила с заявлением о том, что положительный тест нападающего сборной России Матвея Мичкова стал последним фактором для принятия решения об отмене турнира.

«Следуя рекомендациям медицинской группы турнира по коронавирусу и медицинского комитета ИИХФ, совет ИИХФ решил, что из-за непрекращающегося распространения COVID-19 и штамма Омикрон молодежный чемпионат мира-2022 будет отменен в целях обезопасить здоровье всех участников.

Решение было принято после положительного теста игрока сборной России, что потребовало отмены матча Россия – Словакия 29 декабря. Эта игра стала третьей, отмененной из-за положительного теста, после матчей Швейцария – США и Финляндия – Чехия. Помимо этого, совет постановил, что с еще одной отменой – третьей игрой за два дня – нарушена спортивная целостность турнира, а потому он должен быть отменен», – говорится в сообщении пресс-службы ИИХФ.

29 декабря около полуночи стало известно, что МЧМ-2022 был отменен в связи с участившимся случаям заражения коронавирусом среди составов участников чемпионата.

Молодежный чемпионат мира должен был пройти в период с 26 декабря (2021) по 5 января 2022-го в канадских Эдмонтоне и Ред-Дире. Сборная России находилась в группе B, в которой также состояли США, Швеция, Словакия и Швейцария. Помимо этого, путевки в плей-офф разыгрывали в группе А между Канадой, Финляндией, Германией, Чехией и Австрией. Сборная США выступала на этом турнире в качестве действующего чемпиона. После двух игр чемпионата россияне заполучили в свой актив три очка: проиграли Швеции (3:6) и победили Швейцарию (4:2). Следующий молодёжный чемпионат мира 2023 года пройдёт с 26 декабря 2022 года по 6 января 2023 года в Омске и Новосибирске.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!