В Госдуме РФ назвали свинством решение Польского футбольного союза не вызывать в сборную Рыбуса

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев отреагировал на решение Польского футбольного союза о том, что Мацей Рыбус больше не будет вызываться в сборную по политическим причинам после перехода в «Спартак».

«По ситуации с Рыбусом также высказался и замминистра иностранных дел, где он начал наезжать на своего же гражданина. Поведение и замминистра, и президента Польской федерации – свинство. Рыбус – гражданин Польши, чиновники обязаны обслуживать своих граждан, отслеживать их интересы независимо от мирового положения, проблем, кризиса. То, что мы сейчас видим, точно не подобает чиновникам европейского государства. Если бы они внимательно изучили биографию футболиста, то они поняли, что он с 2017 года живет в России, у него русская жена, двое детей. Он что теперь должен отказаться от детей, развестись с супругой? Это полнейшая глупость.

Когда он принимал решение о продолжении карьеры, федерация согласовала выбранный клуб – «Локомотив». Тогда не было претензий. А сейчас вдруг резко все изменилось. Мацей – взрослый человек, у него своя жизнь, семья. Вместо поддержки и поиска способа убеждения и общения, они выбрали угрозы. Я считаю, что раз дошло до того, что родина ему угрожает, у него есть весомые аргументы просить гражданство России. К нему хорошее отношение со стороны россиян, доброе отношение, независимо от его национальности. У нас очень толерантное общество, у нас нет ненависти. Многим европейским странам у нас надо еще поучиться», – сказал Свищев Metaratings.ru .

Рыбус подписал контракт со «Спартаком» в июне 2022 года. Ранее он выступал за московский «Локомотив». В составе сборной Польши 32-летний хавбек провел 66 матчей, в которых забил два мяча.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!